Новости

Флаг на здании Национальной ассамблеи Венесуэлы в Каракасе

Венесуэла надеется, что система "Мир" заработает в стране уже в этом году, техническая встреча по данному вопросу между руководством ЦБ Венесуэлы и НСПК состоится в пятницу, сообщил РИА Новости глава венесуэльского регулятора Калисто Ортега Санчес.

"Завтра у нас будет техническая встреча с Владимиром (Комлевым, гендиректором НСПК – ред.) и его командой, хотим, чтобы эта система ("Мир") заработала в этом году, если это будет возможным", — сказал он.

"Думаю, что самое важное — это иметь волю, и это то, что сейчас превалирует, учитывая скорость, с которой рассматривается этот проект", — добавил глава ЦБ Венесуэлы.

В середине мая первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова говорила, что регулятор намерен сосредоточиться на развитии трансграничных платежей. Из-за ситуации вокруг Украины некоторые участники рынка международных платежей приостановили работу на российском рынке. Так поступила, например, американская система денежных переводов Western Union.

Также Скоробогатова отмечала, что Банк России рассчитывает летом достичь соглашения с двумя популярными туристическими странами о приеме карты "Мир". Карты российской платежной системы "Мир" сейчас принимаются в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Южной Осетии и Абхазии.

РАСЧЕТЫ В НАЦВАЛЮТАХ

Венесуэла заинтересована в полноценном переходе на расчеты в нацвалютах с Россией, в настоящее время уже проводятся отдельные операции, сообщил РИА Новости глава венесуэльского регулятора Калисто Ортега Санчес.

"Да, конечно", — сказал он, отвечая на вопрос, видит ли ЦБ реальным переход на расчеты в нацвалютах.

"В Венесуэле уже есть российские инвестиции (в рублях). Задача в том, чтобы эта система стала автоматической. В настоящий момент есть россияне, продающие рубли ЦБ или на валютном рынке, и есть люди, которым нужны рубли и которые дают российским инвесторам боливары в обмен на рубли. Цель в том, чтобы это стало чем-то автоматическим. Мы находимся в процессе обсуждения", — добавил глава ЦБ.

Он подчеркнул, что на этой неделе в Санкт-Петербурге у него состоялись встречи по данному вопросу.

Источник: 1prime.ru

Карты "Мир" могут начать принимать в Египте

Египет работает с Национальной системой платежных карт (НСПК) над запуском приема карт платежной системы "Мир", заявил генеральный директор Египетской банковской компании (EBC) Тарек Рауф, выступая на ПМЭФ-2022.

"Русские туристы очень важны для нас, для Египта. Поэтому мы работаем в настоящий момент с НСПК вместе для того, чтобы можно было принимать их карточки в Египте", - сказал Рауф. 

Ранее первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова сообщала, что Россия сотрудничает с четырьмя странами над запуском приема карт "Мир", названия стран не раскрывались.

На данный момент карты "Мир" принимаются в 10 странах: Турция, Вьетнам, Армения, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Национальная система платежных карт была создана российскими властями в 2014 году после введения против России ряда санкций. НСПК объявила о начале эмиссии первых карт "Мир" в декабре 2015 года.

Источник: interfax.ru

Иран и Венесуэла подписали договор о сотрудничестве

После визита в Алжир и Турцию, где он встретился не только с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, но и с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, лидер Венесуэлы Николас Мадуро совершил двухдневный визит в Иран, где встретился с аятоллой Али Хаменеи и консервативным президентом страны Эбрагимом Раиси . .

Венесуэльский лидер поблагодарил Иран за отправку танкеров с нефтью в Венесуэлу, когда страна почувствовала нехватку нефти. Затем лидеры А. Хаменеи и Н. Мадуро подписали от имени своих стран соглашение сроком на 20 лет о расширении сотрудничества в науке, нефтяной и нефтехимической промышленности, военной сфере и экономическом сотрудничестве в целом. По словам Н.Мадуро, регулярное воздушное сообщение между Каракасом и Тегераном должно быть запущено в июле этого года. Иран предоставил Венесуэле танкер Aframax-​2, второй из четырех, заказанных Каракасом у своего евразийского партнера, по неофициальным данным.

Н.Мадуро подчеркнул в ходе пресс-​конференции, что обе страны имеют «общее видение» международных отношений – они выступают за «многополярный мир». Оба являются жертвами санкций, введенных США и их союзниками. «Каракас и Тегеран разработали оборонительную экономическую стратегию и работают над ее расширением», — сказал венесуэльский лидер. Н. Мадуро также выразил солидарность с борьбой палестинцев и осудил происки Моссада против его правительства.

А Хаменеи ответил, что единственный способ эффективно противостоять США — это «сопротивляться». Он также оценил антисионизм Н. Мадуро как «очень искренний и смелый». Хаменеи также поздравил и поблагодарил Венесуэлу за стойкое сопротивление гегемонистскому давлению США. По его словам, Н. Мадуро - человек, "проводящий политику борьбы с империализмом и добившийся хороших позиций в противостоянии санкциям и угрозам".

Как отмечает аналитик Al-​Monitor Адам Лусенте, Венесуэла и Иран являются членами Организации стран-​экспортеров нефти (ОПЕК). Однако из-за санкций, введенных США, в Венесуэле не было технологии для преобразования сырой нефти в пригодный для использования бензин. Тегеран предоставил Каракасу такие технологии, более того, восполнил дефицит бензина южноамериканского партнера собственными поставками и начал экспортировать венесуэльскую сырую нефть для продажи на мировых рынках. После того, как в апреле Иран отменит ограничения на поездки, связанные с COVID-​19, иранские туристы в Венесуэле могут стать источником твердой валюты, в которой нуждается Каракас, а иранские инвестиции и технологии могут дать толчок развитию там экономики.

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также