Новости

Нефтяники одержали еще одну победу над ФАС. На этот раз от штрафа в 4,2 млрд рублей удалось отбиться ТНК-ВР. Конечно, очередные судебные инстанции могут изменить решение. Но никакие меры не помогут ФАС заставить нефтяные компании снижать цены на бензин, убеждены эксперты.

Компании ТНК-ВР удалось оспорить претензии Федеральной антимонопольной службы на 4,2 млрд рублей. ФАС обвинила российско-британский холдинг в завышении цен на нефтепродукты в начале 2009 года и наложила штраф, однако Арбитражный суд Тюменской области своим решением отменил постановление антимонопольной службы. ФАС уже заявила, что собирается обжаловать вердикт суда.

«Нет ничего удивительного в решении тюменского арбитража, – комментирует аналитик ИК «Галлион Капитал» Дмитрий Макаров. – В этом регионе позиции нефтяников традиционно сильны, и суд обычно принимает их сторону».

Но дело не только в регионе. В ноябре победу над ФАС одержала и компания «Газпром нефть», которой регулятор за те же нарушения выписал штраф в размере 4,67 млрд рублей. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области это решение отменил.

Таким образом, из четырех миллиардных штрафов, наложенных ФАС на нефтяников за завышение в 2009 году цен на бензин, ими уже успешно оспорена половина.

Служба оштрафовала также «Роснефть» и «ЛУКойл» на 5,28 млрд рублей и 6,5 млрд соответственно. Причем рекордный размер штрафа для «ЛУКойла» антимонопольное ведомство объясняет тем, что компания препятствовала расследованию, не предоставляя затребованную информацию. Оба штрафа в настоящее время оспариваются компаниями в судах.

Принятие в августе так называемого второго антимонопольного пакета поправок в законодательство, казалось бы, усилило позиции ФАС: полномочия службы расширились, и, как говорили эксперты, доказать нарушения на рынке нефтепродуктов теперь проще (в частности, теперь ФАС может использовать в работе такие методы, как прослушивание разговоров и изъятие документов). Однако надежды антимонопольщиков на то, что судебная практика изменится в их пользу, не оправдались. Правда, решения по «Газпром нефти» и ТНК-ВР приняла лишь первая судебная инстанция. Они будут проверены апелляционным и кассационным судами.

В любом случае эксперты полагают, что усилия ФАС кардинально ничего изменить не смогут.

«Ни одно решение о крупных штрафах для нефтяных компаний так и не было приведено в исполнение,

– напоминает аналитик УК «Русь-Капитал» Алексей Логвин. – Сама возможность наложения огромных штрафов, предстоящие судебные разбирательства – все это может лишь отчасти сдержать компании от чрезмерного повышения цен на топливо, но снизить цены этими мерами не удастся».

В России сложилась определенная система взглядов, согласно которой нефтяные компании должны процветать, обеспечивая тем самым и процветание государственного бюджета, напоминает эксперт: «Так что всерьез «обижать» нефтяников никто не будет».

Тем не менее разбирательства с ФАС уже явно надоели нефтяным компаниям. В конце ноября, после консультаций нефтяников с антимонопольной службой, компания «ЛУКойл» предложила разработанную ею методику ценообразования на нефтепродукты. Эта методика устанавливает порядок расчета диапазона цен для российского оптового рынка топлива. По замыслу разработчиков, цена для внутреннего рынка будет приравниваться к мировой плюс-минус 20%. В этот диапазон закладываются потенциальные транспортные расходы (около 10%) и так называемый дифференциал внутреннего рынка, то есть особенности региона, в котором будет продаваться топливо, например баланс спроса и предложения.

Формула ценообразования должна быть согласована до конца года. Она установит наконец четкие критерии, по которым можно будет уверенно судить, нарушала та или иная компания антимонопольное законодательство или нет.

Источник: gazeta.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также