Новости

Глава ФРС США Бен Бернанке предстал перед комитетом по банковской политике Сената в рамках процедуры по продлению срока его полномочий еще на 4 года. Мандат истекает 31 января. Эксперты уверены, что Бернанке, будет утвержден, но сенаторы воспользовались случаем, чтобы покритиковать антикризисные действия центробанка, напоминает Евроньюс. 

Бернанке так прокомментировал достижения ФРС: "Мы сыграли ключевую роль в борьбе с финансовым кризисом. Чтобы предотвратить развал мировой банковской системы осенью прошлого года, мы вместе с другими ведомствами и зарубежными властями гарантировали банкам доступ к краткосрочным кредитам, когда частные источники финансирования иссякли."

Бернанке заявил, что ФРС должен оставаться "эффективной и независимой", чтобы принимать решения, которые могут принести пользу экономике, но быть непопулярными среди политиков и общественности. Бернанке опасается, что новое положение о контроле Конгресса над регулятором, принятое законодателями в среду, может помешать ему проводить независимую политику по ставкам.

Бен Бернанке воглавил Федеральную резервную систему США еще при предыдущем президенте страны Джордже Буше. Но новый лидер Барак Обама предпочел не менять коней на переправе, особенно в условиях беспрецедентного финансового кризиса. Именно при Бернанке ФРС пришлось принять ряд сложных решений - например, о спасении путем национализации страхового гиганта AIG и других системообразующих для экономики США компаний. Теперь в повестке дня Бена Бернанке -не менее дискусионное ужесточение контроля за финансовой системой, - передает РосФинКом.

Источник: Oilru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также