Новости

Помощник Президента РФ Максим Орешкин Сергей Фадеичев/ТАСС

Курс рубля в настоящее время является абсолютно рыночным, без какого-либо внешнего воздействия на него со стороны властей. Об этом заявил помощник президента РФ Максим Орешкин на просветительском марафоне "Новые горизонты" российского общества "Знание".

"Вот многие говорят, что курс какой-то ненастоящий. Пытаются отрицать реальность. Но на самом деле искусственным курс был в прошлом году. А в этом году он абсолютно рыночный, без какого-то внешнего воздействия", - сказал Орешкин. Он отметил, что сейчас курс продолжает укрепляться. Орешкин пояснил, что Центральный банк и Минфин перестали покупать иностранную валюту на рынке, закрыты возможности вывода капиталов в недружественные страны и платежи инвесторам из этих государств.

"Европейский союз серьезно ограничил объемы их экспорта в нашу страну, и поэтому возможности покупки товара и импорта серьезно снизились. В итоге мы сейчас оказываемся в ситуации, когда у нас валюты в страну приходит много, а потребность в ней существенно сократилась", - сказал помощник президента. "И так как ни доллар, ни евро в том объеме, в котором они приходят, стране сейчас не нужны, и страна ничего с ними сделать не может, мы видим серьезное укрепление национальной валюты", - добавил Орешкин.

Орешкин прогнозирует, что инфляция в РФ по итогам года не превысит 15%. "Сейчас уже можно уверенно сказать, что по итогам 2022 года инфляция у нас в стране не превысит 15%. Это означает, что с текущего момента до конца года темпы инфляции не будут превышать целевой уровень в 4%. А на многие группы товаров мы увидим фактическое снижение. Мы видим, как недельная инфляция замедляется. В ближайшие недели мы выйдем на устойчивый дефляционнный тренд", - сказал он. 

Кроме того, Орешкин считает, что снижение ВВП России по итогам года будет гораздо меньше, чем прогнозируется. "По моей оценке <...> снижение ВВП России не превысит 5% в этом году", - сказал Орешкин. Он добавил, что экономика до конца третьего квартала пройдет нижнюю точку и начнет свое восстановление.

Помощник президента РФ также отметил, что ситуация с безработицей в России сейчас полностью управляемая. Он добавил, что ее всплеска, как в разгар пандемии, удалось избежать. Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, безработица по итогам 2022 года составит 6,7%. При этом пик безработицы министерство ожидает в III квартале 2022 года, а также планирует летом пересмотреть годовой прогноз, так как рассчитывает, что ситуация будет лучше прогноза.

Базовый прогноз Минэкономразвития РФ предусматривает инфляцию в России по итогам 2022 года на уровне 17,6%. Ведомство прогнозирует спад российской экономики в 2022 году на 7,8% в базовом варианте. Банк России ожидает падения ВВП в 2022 году на 8-10%.

Причины глобального голода

Главной причиной глобального голода, который случится в 2022 году, станут необдуманные политические решения со стороны США и Евросоюза. Россия приняла меры еще в 2021 году, заявил помощник президента. "Последним этапом стали необдуманные санкционные действия со стороны Америки, со стороны Евросоюза, которые еще ухудшили логистику тех же самых удобрений, еще ухудшили логистику продуктов питания, и обрекают мир на глобальный голод. <…> Главная причина глобального голода, который случится в этом году, - это необдуманные экономические действия США, Евросоюза, это денежно-кредитная политика, бюджетная политика", - сказал Орешкин.

Он отметил, что мировой голод станет следствием роста цен на пшеницу и удобрения. "Здесь хорошо видно, что примерно до середины 2020 года цены на пшеницу на глобальном рынке были довольно устойчивы, они устраивали и потребителей, и производителей. Но вслед за печатанием долларов, начиная примерно с июля 2020 года, начался период довольно резкого роста. Примерно 60% роста цены стало следствием простого печатания необеспеченных долларов в американской экономике. В дальнейшем ситуация начала развиваться просто неконтролируемо. Большая денежная масса привела к дефициту газа на европейском рынке, к росту цен на газ, к снижению производства удобрений, к дефициту удобрений. А это закладывает почву для более низкого урожая в последующие периоды", - добавил Орешкин.

По его словам, Россия еще в 2021 году приняла меры, чтобы избежать продовольственного кризиса в стране. "Мы себя сами обеспечиваем зерном, большинством продуктов питания. Но важно было, например, избежать риска дефицита удобрений на внутреннем рынке, поэтому уже в конце прошлого года были приняты ограничения на экспорт удобрений из нашей страны. И посевная сейчас, и процесс выращивания урожая происходит с постоянным обеспечением удобрениями - даже в большем объеме, чем в прошлом году. Это позволяет нам создавать запасы. Нами введенные пошлины на экспорт пшеницы, подсолнечника. Все это позволяет нам чувствовать себя уверенно", - подчеркнул Орешкин. 

Он также отметил, что бесчисленные антироссийские санкции стали наносить вред самому Евросоюзу, который допустил ошибки в своей экономической политике. Некоторые санкции ЕС из-за таких ошибок оказались выгодными для России, заявил помощник президента. "Я потерял счет, сколько санкционных пакетов Евросоюз вводил. Но каждый санкционный пакет - это то или иное изменение правил игры. Поэтому на изменение правил игры нужно реагировать довольно быстро и, что гораздо важнее, пытаться предугадывать следующий шаг противника и действовать на опережение", - отметил он.

Орешкин обратил внимание на непродуманность решений ЕС. "Часть шагов Евросоюза предсказать было сложно по очень простой причине - ряд шагов они делали такие, которые для России выгодны, а для Евросоюза - плохие. Это череда следствий тех ошибок, которые они совершали в целом в экономической политике в последние годы. Я деталей рассказывать не буду, а то, как говорится, не дай Бог эти санкции у нас еще и отменят", - заявил помощник президента РФ.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также