Новости

Россия заинтересована в инвестициях в газопровод, который свяжет Нигерию и Марокко с Европой. Об этом заявил министр энергетики Нигерии Чиф Тимпире Сильва, передает Reuters.

«Представители России посетили мой офис на прошлой неделе. Они очень хотят инвестировать в этот проект, и есть много других людей, которые также хотят инвестировать в проект», — заявил журналистам министр.

Он отметил, что газопровод свяжет африканские страны с покупателями из Европы. Длина газопровода составит 5,660 км, что сделает его длиннейшим в мире. По словам Тимпире Сильва, администрация президента Нигерии Мухаммада Бухари намерена начать строительство до мая 2023 года, до гонца истечения его президентского срока. Предварительную стоимость строительства министр не назвал.

На сегодняшний день самым длинным энергопроводом является нефтепровод «Дружба», который начинается в Самаре и проходит по территории Белоруссии, Польши, Германии, Литвы и Латвии на севере и Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии на южном участке. Его длина составляет 5500 км.

О планах построить газопровод власти Нигерии и Марокко сообщали еще в 2016 году. Как сказал министр иностранных дел Нигерии Джефри Оньеама, газопровод позволит Нигерии выйти на европейский рынок, передает его слова Reuters. Договор между двумя странами был подписан в ходе визита короля Марокко Мухаммеда VI в Абуджу, столицу Нигерии.

По данным ОПЕК за 2020 год, Нигерия занимает четвертое место среди членов организации по доказанным резервам газа — 5,7 млрд м. куб. По данным за 2019 год, доля Нигерии среди мировых запасов газа составляла 2,79%.

После начала специальной военной операции России на Украине в ЕС стали активней говорить о планах отказаться от российского газа. 27 марта верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европа может полностью отказаться от российского газа в течение двух лет. Дипломат указал, что европейские государства «стремятся диверсифицировать источники газа для Европы» и «снизить зависимость от российского энергетического сырья, но не запретить его».

Постпред России при ЕС Владимир Чижов назвал отказ Европы от российского газа самоубийством. «Отказаться тут от российских энергоносителей — я думаю, что это было бы в известной степени самоубийственно на данном этапе для стран Евросоюза, а для политиков было бы политическим самоубийством», — сказал Чижов.

Источник: rbc.ru

FT узнала об увеличении закупок российской нефти частными НПЗ в Китае

Независимые нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Китае в увеличили закупки российской нефти, которая продается с «большими скидками». Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Financial Times.

По данным газеты, увеличения закупок нефти частными НПС связано с отказом государственных трейдеров реализовывать квоты из-за опасения вторичных санкций. В связи с этим они передают квоты частным компаниям, уточняет FT.

Как рассказал изданию представитель одного из НПЗ в Шаньдуне (провинция на востоке Китая - РБК), с момента начала конфликта на Украине он не сообщал публично о сделках с российскими поставщиками, чтобы не привлекать внимания и не попасть под санкции США. При этом, по его словам, завод взял на себя часть квот на закупку российской нефти у государственных трейдеров.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщал, что китайские государственные компании, такие как PetroChina, Sinopec, Sinochem и CNOOC, сохраняют действующие контракты на поставки нефти из России, однако воздерживаются от заключения новых на фоне осторожной позиции Пекина в связи с санкциями против Москвы. Кроме этого, собеседники агентства отмечали, что российская нефть продается с «огромными скидками», однако есть много проблем, связанных с платежами и страхованием отгрузок.

С начала российской военной операции на Украине западные страны ввели против Москвы уже несколько пакетов санкций. США, в частности, полностью запретили импорт нефти из России. Об аналогичных планах сообщали представители ЕС. По словам Еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, новый пакет санкций ЕС против России может быть озвучен уже 4 мая.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также