Новости
Проблемы, возникшие в Германии в сфере кредитования, могут привести к увеличению числа банкротств в будущем году. Как заявил агентству Reuters глава Центра учета кредитных данных Creditreform Хельмут Рёдль (Helmut R?dl), этот процесс затронет прежде всего средние предприятия. Есть основания утверждать, что банки ужесточат правила выделения кредитов. В результате на грани банкротства могут оказаться до 38 тысяч фирм.

Если в экономике наметятся признаки оживления конъюнктуры, то потребность в кредитах возрастет, считает эксперт. В этой связи он призвал банки проводить более активную кредитную политику, но в то же время не проявлять легкомыслия при выдаче денег. Рёдль считает, что экономический ущерб от банкротств достиг пика в 2009 году. По предварительным данным, неплатежеспособными стали 200 фирм с оборотом более 50 миллионов евро - в три раза больше, чем в 2008 году.

Банкротства приведут к росту безработицы

Агентство АР обращает внимание на то, что в условиях экономического кризиса будет расти безработица. Особенно негативно эта тенденция отразится на малых и средних предприятиях. Согласно итогам опроса, в котором участвовали 2 300 предпринимателей, четверть респондентов считают сокращение персонала неизбежным. В то же время две трети заявили, что попытаются обойтись без увольнений.

Практически все опрошенные сообщили, что кризис весьма негативно отразился на их бизнесе. Таких мрачных оценок еще не было с кризисного 2005 года, отмечает агентство. Помимо неблагоприятной конъюнктуры, бизнесмены сетуют на произвол бюрократов, а также на чрезмерные налоги и другие выплаты. Кризис отразился и на психологии предпринимателей. Четверо из пяти респондентов заявили, что, если бы им предстояло вновь выбирать профессию, они никогда не стали бы бизнесменами.

Источник: Deutsche Welle

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также