Новости

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг США на уровне AAA, присвоив ему "стабильный" прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Подтверждение рейтинга отражает тот факт, что ключевые параметры американской кредитоспособности остаются неизменными. В частности, США все еще играют лидирующую роль в мировой финансовой системе и располагают гибкой, диверсифицированной и сильной экономикой. Гибкость же монетарной политики и валютного курса позволяют экономике США абсорбировать шоки и приспосабливаться к ним, отмечает агентство.

Суверенные обязательстве США - как доллар, так и гособлигации (treasuries), - остаются международным образцом, отмечает Fitch. Статус доллара как мировой резервной валюты и глубина проникновения treasuries на рынке сводят финансовые риски к минимуму и обеспечивают низкую стоимость бюджетного финасирования.

Американская экономика также является самой продуктивной в мире, что отражается в доходе на душу населения. Данный показатель существенно выше, чем даже в других экономиках с наивысшим рейтингом.

Таким образом, из трех мировых рейтинговых агентств только S&P решилось снизить наивысший рейтинг США - 5 августа оно понизило его до AA+. До этого суверенный рейтинг страны на уровне ААА был подтвержден со стороны Moody's.

Беспрецедентное решение S&P вызвало кратковременный обвал на фондовых и сырьевых рынках, заставив их в течение недели метаться то вниз, то вверх.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также