Новости

Сельскохозяйственные предприятия Украины обеспечены минеральными удобрениями для полевых работ всего на 11% от необходимого объема, это может привести к недополучению урожая, сообщило Минагрополитики Украины.

«Весенне-полевые работы оказались под угрозой из-за нехватки минеральных удобрений», – передает ТАСС сообщение.

Ведомство распространило данные на 20 января, из которых следует, что ряд областей обеспечены удобрениями на 1-10%. Так, Одесская область обеспечена на 7%, Ровенская – на 6%, а Луганская – всего на 1%. В то же время у Запорожской области запасы удобрений составляют 57% от необходимого объема, в Хмельницкой – 26%, Житомирской – 22%, Донецкой – 21%, Кировоградской – 20%.

Отмечается, что нехватка удобрений чревата недополучением урожая и даже рядом специфических заболеваний растений, из-за чего сельское хозяйство может понести убытки.

В то же время пресс-служба Всеукраинского аграрного совета заявила, что дефицита минеральных удобрений в стране нет. «Сниженные поставки отечественных производителей компенсируются импортными поставками, которые к началу текущего сезона выросли втрое по сравнению с прошлым. Так, по некоторым видам минеральных удобрений, в частности, аммиачной селитры и карбамиду, показатель импорта вырос до 50%», – говорится в сообщении.

Вместе с тем из-за удорожания удобрений, вызванного скачком цены на газ, прогнозируется снижение количества их внесения в почву.

Ранее сообщалось, что рекордные цены на газ дают первые негативные плоды на Украине. Сразу три предприятия стекольной отрасли страны полностью остановили работу. В профильной ассоциации «Стекло Украины» жалуются на засилье импорта, высокие цены (на газ сегодня приходится половина себестоимости их продукции) и говорят об угрозе коллапса всей отрасли – а это потеря как минимум 12 тысяч рабочих мест.

В понедельник на Украине сообщили, что дефицит природного газа в стране до конца отопительного сезона составит не менее 2 млрд кубометров, а значит, нужно будет импортировать дорогой газ из Европы.

Источник: vz.ru

Украинский премьер заявил о стабильной работе энергосистемы страны

Энергосистема Украины работает стабильно, несмотря на панические заявления некоторых политиков, запасы угля продолжают расти и уже превысили прошлогодние запасы, заявил в среду премьер страны Денис Шмыгаль.

"Большая половина отопительного сезона позади, энергосистема Украины работает стабильно, несмотря на пессимистичные, а иногда панические заявления отдельных политиков. Запасы угля продолжают расти и уже превысили прошлогодние запасы на этот период времени. У нас есть достаточные резервы и мощности на атомных, тепловых и гидроэлектростанциях", — сказал Шмыгаль на заседании кабмина в среду.

Ранее украинская компания ДТЭК сообщила, что заключила контракты на поставку более 600 тонн импортного угля девятью кораблями. Первое судно с углем из США прибыло на Украину 20 ноября 2021 года. В декабре компания импортировала около 350 тысяч тонн угля.

Премьер Украины заявлял, что запасов угля в стране достаточно для зимы, веерные отключения электроэнергии применять не будут.

Источник: 1prime.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также