Новости

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Многие ключевые характеристики российской экономики отражают стремление не допустить повторения печального советского опыта, заявили американские эксперты по России Майкл Кофман и Роберт Конноли в статье, опубликованной в издании Foreign Affairs.

«Российские политики извлекли уроки из бурного позднесоветского опыта, а также из экономических потрясений 1990-х годов», — отметили специалисты, добавив, что эти потрясения породили глубоко укоренившиеся опасения по поводу возможного влияния волатильности рынка ресурсов на финансовую стабильность экономик, зависящих от экспорта.

По словам экспертов, хотя экономическую ситуацию в России можно было бы назвать «стагнацией», «Москве удалось укрепиться для устойчивой конкуренции с Соединенными Штатами». В частности, авторы статьи отметили создание новых стабилизационных фондов, что позволило накопить резервы за счет экспортных поступлений. Это, указали эксперты, помогло России пережить макроэкономические последствия потрясений цен на нефть и снижения экспортных поступлений. 

Специалисты заявили, что Россия все еще пытается найти экономическую модель, способную обеспечить непрерывный рост и снизить зависимость от экспорта ресурсов.

«Экономика представляет собой не главную слабость, а прочную часть стратегии Путина по обеспечению стабильности режима, сохранению преемственности и выдерживанию санкций, введенных Западом», — указали авторы статьи.

В ходе пленарного заседания форума «Россия зовет!» в 2019 году Владимир Путин назвал причиной распада Советского Союза неэффективную экономическую политику его руководства, которая отразилась и на политической сфере. По его словам, распад СССР почти не связан с ростом националистических настроений в Прибалтике.

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев в ответ на слова российского лидера заявил, что в основе распада лежали отношения между республиками, а не экономические причины.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также