Новости

Мексика планирует прекратить экспорт нефти с 2023 года. Сейчас страна продает за рубеж сырое топливо и потом импортирует дорогостоящие нефтепродукты после переработки. Но страна хочет сама перерабатывать нефть и обеспечить так свои потребности в сырье

Мексика намерена прекратить экспорт сырой нефти с 2023 года, написал Bloomberg со ссылкой на заявление гендиректора государственной нефтяной компании Petroleos Mexicanos (Pemex) Октавио Ромеро. По его словам, в 2022 году страна хочет сократить объемы поставляемой за рубеж нефти до 435 000 баррелей в день и в последующем году довести их до нуля.

Правительство премьер-министра Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора хочет создать полный цикл переработки нефти на внутреннем рынке, пояснил Bloomberg. Сейчас Мексика продает за рубеж сырую нефть и затем импортирует уже переработанные дорогостоящие нефтепродукты — например, бензин и дизель. Значительную часть потребляемого топлива Мексика закупает у нефтеперерабатывающих предприятий США, добавило агентство. Обрадор хочет развивать производство нефтепродуктов в Мексике вместо того, чтобы закупать их в других странах, отметил Bloomberg.

 

В ноябре Pemex поставила за рубеж чуть больше 1 млн баррелей в сутки, привел Bloomberg статистику компании. По словам Ромеро, в 2022 году объемы переработки нефти в Мексике достигнут 1,51 млн баррелей в сутки, а в 2023-м — 2 млн баррелей в день, добавило агентство. Страна покупает завод для переработки нефти в Техасе — хотя предприятие и расположено на территории США, оно будет считаться частью мексиканской нефтяной системы, указывает агентство. 

Мексика — один из наиболее заметных участников мирового нефтяного рынка последних нескольких десятилетий: на пике в 2004 году Pemex поставляла за рубеж почти 1,9 млн баррелей в сутки и участвовала в заседании ОПЕК в качестве наблюдателя, уточняет Bloomberg. Весной 2020 года Мексика поставила под угрозу срыва достижение новой сделки ОПЕК и России по сокращению добычи нефти. Страна не соглашалась на предложенные ей объемы снижения экспорта. Часть из них, как говорил Обрадор, в итоге решили взять на себя США.

Мексика использует страхование от падения цены на нефть: каждый год она покупает опционы на продажу нефти у инвестиционных фондов и нефтяных компаний. В ноябре Bloomberg писал со ссылкой на источники, что Мехико покупает пут-опционы, которые закрепляют право страны продать нефть по фиксированной цене, с диапазоном $60-65 за баррель. Хеджирование нефтяных доходов Мексики — это сделки на миллиарды долларов, которые нередко сотрясают рынок, отмечало агентство.

Источник: forbes.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также