Новости

Вот несколько цитат Эльвиры Набиуллиной из ее интервью телеканалу "Россия 24". 

«Особенно, конечно, беспокоит, когда растет закредитованность людей с уже большим объемом кредитов. У нас сейчас практически треть, 31% тех людей, которые взяли кредиты у банков, у них на обслуживание долга уходит уже больше 80% их дохода — это большая цифра. И, конечно, для этого нужно предпринимать меры», — сказала она.

«Нас, конечно, беспокоит этот сегмент, чтобы люди не попадали в долговую кабалу, когда уже значительная часть их дохода идет на обслуживание кредита», — добавила Набиуллина. 

Глава Центробанка прошлась и по другим острым темам, самой актуальной из которых стала высокая инфляция. 

«Внешние факторы это или мировая тенденция, внутренние факторы... вы знаете, это как искать "нулевого пациента" в пандемию. Да, конечно, интересно, с чего это началось, но если болезнь уже у вас в стране, с этим надо разбираться. Так и с инфляцией: нужно принимать меры, что Банк России и делает для того, чтобы снижать инфляцию, а не дожидаться, когда она сама собой рассосется», — сказала она, отвечая на вопрос о том, чем была обусловлена инфляция в уходящем году. 

Цены на недвижимость в России —это наверное вторая по актуальности тема для россиян сейчас после общей инфляции. И здесь финансовый страж России попыталась как-то утешить сограждан. 

«У нас произошел серьезный рост цен на недвижимость, и мы где-то сейчас прошли этот пик цен на недвижимость. Я думаю, что они не будут расти такими темпами», — сказала глава Центробанка. Она предупредила, что «бежать, спешить брать сейчас ипотечный кредит не стоит, нужно смотреть, какие условия у каждой семьи и потом надо понимать, что ставки по ипотеке могут немного вырасти». 

Отвечая на вопрос, могут ли цены на жилье снизиться, председатель ЦБ подчеркнула, что это зависит от многих факторов, в частности, от предложения. 

«Мы видим, что предложение жилья сейчас растет, квадратных метров растет. В принципе, конечно, тот рост цен на жилье, который произошел, он очень большой, и как минимум рост цен на жилье должен серьезно замедлиться», — заявила Набиуллина.

«Если есть доверие к денежно-кредитной политике, что Центральный банк проводит политику, которая направлена на ограничение инфляции, то ставки по ипотеке не будут расти так же быстро», — заявила Набиуллина. 

По ее словам, ставки по ипотеке выросли примерно на 1 процентный пункт (п.п.), несмотря на то, что инфляция превысила таргет на 4 п.п. 

Источник: profinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также