Новости

По данным мониторинга Центробанка, краткосрочные ценовые ожидания российских предприятий в декабре не изменились, прогнозы инфляции профессиональных аналитиков на 2021 и 2022 годы повысились и находились в интервалах 8,0–8,3% и 4,5–5,1% соответственно. При этом, опрошенные россияне оценили инфляцию в следующем году на уровне в 14,8%. Об этом сообщается на сайте ЦБ.

«По данным опроса ООО "инФОМ", проводимого по заказу Банка России, инфляционные ожидания населения в  декабре возросли, достигнув максимального значения с февраля 2016 года. Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции составила 14,8% (+1,3  п.п. к  ноябрю). Наблюдаемая населением инфляция в ноябре также увеличилась и достигла максимума с июля 2016 года. Ее медианная оценка составила 17,7%(+1,5 п.п. к ноябрю)», — говорится в обзоре регулятора.

В ЦБ подчеркнули, что оценки ожидаемой и наблюдаемой инфляции сильнее выросли у респондентов, имеющих сбережения. В результате частично сократился их разрыв с оценками респондентов без сбережений. При этом отмечается, что инфляционные ожидания и наблюдаемая инфляция у не имеющих сбережений россиян более чувствительны к росту цен на продукты питания, чем у респондентов со сбережениями. В ноябре продовольственная инфляция немного снизилась, что и повлияло на оценки респондентов без накоплений.

«Долгосрочные инфляционные ожидания населения в  декабре также увеличились. Доля респондентов, считающих, что через три года рост цен будет заметно выше, чем 4%, составила 58% – максимальное значение за весь период, когда этот вопрос задавался (с мая 2017 г.)», — отметили в Центробанке.

Ранее «Эксперт» писал, что изменение структуры спроса, недостаток предложения, плохая погода, погубившая урожай, и недоверие населения к проводимой экономической политике являются причинами высокой инфляции в России. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она отметила, что рост цен на так называемые товары-триггеры (те, которые наиболее заметны в потребительской корзине), разогревают инфляционные ожидания еще больше. Не веря в скорую нормализацию ситуации, люди, по ее словам, начинают больше тратить, в том числе за счет кредитных средств, а не сберегать. И это еще больше раскручивает инфляционную спираль. 

Источник: expert.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также