Новости

Расходы федерального бюджета на реализацию национальных проектов по данным на 1 декабря исполнены на 1,917 трлн рублей, или 80,3% от годового плана. Об этом сообщается на сайте Минфина. Нацпроекты были приняты правительством по поручению президента РФ в 2018 году. Всего их 14, они реализуются по трем направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».

«По предварительным данным, исполнение расходов федерального бюджета на реализацию национальных проектов — по состоянию на 1 декабря 2021 года — составило 1 917 млрд рублей или 80,3% от плановых бюджетных назначений», — говорится в сообщении ведомства.

Лидерами по освоению бюджетных средств за 11 месяцев стали нацпроекты «Демография» (91,9%), «Здравоохранение» (86,9%) и «Наука и университеты» (86,6%). Высокие результаты по расходованию выделенных бюджетных средств демонстрируют нацпроекты «Безопасные качественные дороги» (85,4%), «Культура» (80,3%), «Жилье и городская среда» (83,1%).

Расходы по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» исполнены на 79%, по комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры – на 76,5%, по нацпроекту «Производительность труда» — на 75,6%, по «Международной кооперации и экспорту» — на 74,8%.

На остальные нацпроекты средства бюджета расходуются гораздо медленнее: по нацпроекту «Образование» — 60%, по «Экологии» — 56,4 %, по «Цифровой экономике РФ» — 54,2 %. Расходы по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» исполнены только на 50,8%.

Как писал «Эксперт», в бюджете на предстоящие три года на «социалку» придется почти четверть общего объема расходов — около 18,5 триллиона рублей. На втором месте по расходам «Национальная оборона» — почти 11 триллионов. На третьем — «Экономическое развитие» с примерно 10,5 триллиона рублей. На четвертом — «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» — 8,7 триллиона. Таким образом, в совокупности расходы на силовиков выходят на первое место. Иного было бы трудно ожидать в условиях тревожного нашего положения на международной арене. И это только открытые статьи, без учета засекреченных.

Источник: expert.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также