Новости

МВФ признал выдающиеся успехи иранского президента Махмуда Ахмадинежада в деле реформирования экономики Исламской Республики. Главный эксперт этой организации по Ирану Доминик Гийом приветствовал произошедшие в стране экономические изменения, благодаря которым не только увеличились количественные показатели, но и улучшилась жизнь простых иранцев за счет "более справедливого распределения доходов от нефтяных богатств". При этом эксперт МВФ указал на то, что в соседних странах, живущих за счет нефти, подобных успехов не наблюдается.

В СМИ в связи с этим появились и более выразительные оценки: "иранское экономическое чудо", "Ахмадинежад — первопроходец и великий реформатор"… Чем обусловлена столь высокая оценка иранских преобразований со стороны МВФ? На этот вопрос в интервью "Правде.Ру" ответили эксперты Раджаб Сафаров и Иван Родионов.

Иван Родионов, профессор Высшей школы экономики: "Возможно, пока и рано говорить об иранском экономическом чуде, но игнорировать экономический прогресс в Иране просто невозможно. Эта страна укрепляется во всех отношениях, не только в военном, но и экономическом. Само по себе это не бывает, и, безусловно, в этом большая заслуга президента Ахмадинежада, который за эти реформы беспощадно критиковался консерваторами, но не свернул с намеченного пути, и теперь мы видим результаты.

Разумеется, не в последнюю очередь позитивную роль здесь сыграли и изменения в самом государственном устройстве Ирана. Духовенство, несмотря на свое серьезное влияние, поступило достаточно мудро, позволив профессионалам работать. И теперь мы видим, что у иранского руководства есть серьезная поддержка в обществе.

Нельзя не отметить и тот факт, что на развитии Ирана положительным образом отразились как раз репрессивные меры Запада. После событий 2001 года там возникло очень большое подозрение к "исламским деньгам". В результате они все больше стали оседать не в западных банках, а идти на масштабную реконструкцию страны.

Что касается изменений в самом Иране, то нефтяной фактор уже не играет той роли, которая была раньше. Сейчас благодаря проводимой диверсификации экономики перед Ираном открываются новые горизонты развития.

Разумеется, в Иране вовсе не та модель капитализма, к которой мы привыкли. Это и не социализм. Ясно одно: в этой стране выкристаллизовывается своя модель развития, наподобие ливийской, при которой капиталистические отношения вовсе не мешают реализации масштабных социальных программ".

Раджаб Сафаров, генеральный директор Центра изучения современного Ирана: "Происходящие в Исламской Республике позитивные изменения Запад уже не может не замечать. И это уже второй важный сигнал, свидетельствующий о перемене отношения к Ирану. Первым было то, что, по большому счету, Евросоюз дал добро на строительство газопровода из Ирана через территорию Ирака и Сирии. Европе очень выгодно получить доступ к иранскому газу, и во многом это обусловлено не только желанием получить экономические выгоды от снижения цен на это сырье, но и стремлением уменьшить газовую зависимость от России.

Так что европейские державы уже давно смотрят на Иран, как на лакомый кусок. От сотрудничества с Исламской Республикой они намерены извлечь самые серьезные выгоды. Этому еще мешают США, но неизбежно американские помехи будут сказываться все меньше.

В свою очередь, заявление из уст видного представителя МВФ является очень серьезным сигналом, говорящим об изменении отношения на Западе к Ирану. Ведь Международный валютный фонд является послушной Западу структурой. Роль главной скрипки играют США. Но важную роль играет и Европа. И сейчас она уже не намерена терпеть прежнего американского диктата.

Что касается той высокой оценки, которую получил Иран от МВФ, то она обусловлена реальными результатами изменений, произошедших в последние годы. Было ощущение, что необходимо изменить прежнее не всегда рациональное распределение ресурсов, но при этом сделать это так, чтобы жизнь простых иранцев не ухудшилась.

И Ахмадинежад — первый президент, который не побоялся осуществить эти глубокие реформы, прекрасно понимая, что при этом становится мишенью для серьезнейшей критики за возможные упущения и неудачи. Однако он не побоялся ни падения своего рейтинга, ни критики — и его работа принесла плоды. Во многом это произошло потому, что он и его команда учли мировой опыт проведения подобных преобразований.

Причем до этого Запад не учитывал некоторые иранские реалии. Например, то, что цены на бензин в Иране повысились в четыре раза. В результате проведенной оптимизации доходы страны дополнительно увеличились почти на 100 миллиардов долларов. Но на народе это не отразилось в худшую сторону. В результате осуществленных реформ каждый иранец получает и будет получать достойную компенсацию.

Речь идет также о гибком субсидировании ряда отраслей, переводе части государственного сектора экономики в частный. В результате повысилась конкуренция, отразившаяся положительно и на качестве услуг и выпускаемых товаров. В ближайшее время ежегодный рост ВВП с нынешних четырех-пяти процентов увеличится до семи-восьми.

Я думаю, что после этого следует ожидать и третьего сигнала относительно потепления отношений Ирана с Евросоюзом в виде заключения крупных контрактов в экономической сфере. Дело в том, что Иран все более становится привлекательным для иностранных инвестиций. Так, на каждый вложенный в его экономику доллар иранское правительство гарантирует ежегодно как минимум 20 процентов доходов, что является чрезвычайно высокой цифрой. Так что процесс размораживания отношений Ирана со странами Европы начался".

Источник: pravda.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также