Новости

Инфляция в еврозоне взлетела до самого высокого уровня в ноябре, поскольку цены на энергоносители привели к резкому росту прожиточного минимума

Согласно предварительным оценкам, опубликованным во вторник, в ноябре инфляция в еврозоне взлетела до 4,9%. Это самый высокий уровень инфляции в валютном блоке из 19 стран-членов и намного выше целевого показателя Европейского центрального банка в 2%.

Рост цен на энергоносители привел к росту затрат по всей Европе, в то время как проблемы с цепочкой поставок также усугубили давление. Инфляция в еврозоне росла самыми высокими за всю историю блока темпами в ноябре, поскольку скачок цен на энергоносители и нарушения в глобальных цепочках поставок привели к резкому росту стоимости жизни.

Согласно предварительным оценкам, опубликованным Евростатом во вторник, уровень потребительских цен в валютном блоке из 19 стран-членов вырос на 4,9% в годовом исчислении в ноябре. Это самый высокий показатель с момента основания еврозоны в конце 1990-х годов. Ноябрьский показатель инфляции превзошел ожидания экономистов в 4,5% и значительно превысил октябрьский показатель в 4,1%.

   График Bloomberg

Инфляция сейчас намного превышает целевой показатель Европейского центрального банка в 2%, что усиливает давление на центральный банк. До сих пор ЕЦБ заявлял, что сильная инфляция будет временным явлением, и обещал продолжать оказывать поддержку экономике. Инфляция в Германии выросла на 6% в ноябре по сравнению с уровнем годом ранее, что является самым высоким показателем в стране с 1992 года. Инфляция во Франции достигла 3,4%, самого высокого уровня с 2008 года.

Евро вырос на 0,6% до 1,136 доллара в условиях, когда рынки потрясены опасения по поводу нового варианта коронавируса Omicron.

Цены на энергоносители стали ключевым фактором роста инфляции в Европе в 2021 году. В частности, цены на природный газ резко выросли, поскольку экономики сняли ограничения на коронавирус, что стимулировало спрос. Холодная зима 2020 года и конкуренция с Китаем также привели к сокращению поставок. 

«Последние данные свидетельствуют о том, что ценовое давление остается сильным, при высокой инфляции цен производителей и чрезвычайно высоких ожиданиях фирм в отношении отпускных цен», - сказал Джек Аллен-Рейнольдс, старший экономист Capital Economics по Европе. «В то время как энергетические эффекты почти наверняка приведут к снижению общего показателя в следующем году, высокие производственные затраты, похоже, в течение некоторого времени будут поддерживать необычно сильную инфляцию товаров». 

Тем не менее, даже после спада цен на энергоносители и продукты питания, базовая инфляция по-прежнему подскочила на 0,6 процентных пункта до 2,6% в годовом исчислении в ноябре, что является самым высоким уровнем за всю историю наблюдений. Аллен-Рейнольдс сказал, что влияние нового варианта коронавируса Omicron является неопределенным. 

«Снижение цен на нефть снизит энергетическую инфляцию, но если этот вариант усугубит глобальный дисбаланс спроса и предложения, товарная инфляция может быть выше в течение длительного времени», - сказал он.

Источник: profinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также