Новости

Премьер-министр России заявил, что квоты на импорт свинины и курятины могут быть пересмотрены лишь после полного вступления в ВТО.

Как сообщает РИА «Новости», глава российского правительства вновь подтвердил, что Россия будет сохранять уровень ввозных таможенных пошлин на квотируемую и неквотируемую продукцию. «На квотную продукцию – на уровне 15%, а на внеквотную продукцию – на уровне 75%. Это, по сути, запретительная ввозная пошлина, преодолеть которую будет очень сложно», – уточнил Путин.

Он пояснил, что это делается в интересах отечественных производителей и пересмотр этих параметров может произойти только после достижения договорённостей по ВТО. При этом он специально подчеркнул, что договорённостей в ущерб российским производителям не произойдёт: «Присоединение к ВТО – это процесс, который длится уже более 15 лет. Мы намерены и дальше вести эти переговоры, искать компромиссы. Всегда достижение конечного результата – это результат компромисса, который… учитывает интересы всех договаривающихся сторон».

Премьер-министр озвучил и конкретные цифры по экспортным квотам на свинину и курятину. По этим данным Россия ежегодно потребляет 3,5 млн тонн курятины, из которых в этом году завезёт из-за рубежа 350 тысяч тонн. Потребление свинины составляет 3 млн тонн в год, из которых 600–650 тысяч тонн в этом году Россия импортирует.

Владимир Путин сообщил, что в следующем году производство курятины в России вырастет незначительно, а её импорт сократится до 330 тысяч тонн. При этом прирост производства свинины благодаря введению в строй новых свинокомплексов достигнет по предварительным прогнозам 300 тысяч тонн. Соответственно, импорт уменьшится почти вдвое – до 350 тысяч тонн.

Источник: file-rf.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также