Новости

сбербанк здание

Банки начинают вводить льготные кредиты на электромобили. Недавно такие продукты появились в ВТБ и Газпромбанке по ставкам от 3% и 3,9% соответственно. Прорабатывают запуск аналогичных видов займов также Сбер и Альфа-банк, рассказали «Известиям» в кредитных организациях. За девять месяцев 2021-го было выдано более 700 тыс. ссуд на автомобили. Доля электромобилей могла составить примерно 1,5%, считают в бюро кредитных историй «Эквифакс». Эксперты указывают, что развитие «зеленых» продуктов может быть выгодно банкам для привлечения иностранного капитала в облигации.

«Зеленые» скидки

Кредитные организации массово запускают новые ESG-продукты по льготным условиям для повышения спроса на «зеленые» инструменты. Так, кредит на электромобили по пониженным ставкам от 3 и 3,9% недавно ввели в ВТБ и Газпромбанке соответственно. В «Сбере» и Альфа-банке также рассматривают вопрос запуска таких продуктов.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

ESG — Environmental, Social and Corporate Governance — это характеристики менеджмента, при котором достигается вовлечение компании в решение экологических и социальных проблем, а также вопросов ответственного управления.  

За девять месяцев этого года было выдано более 700 тыс. автокредитов, на четверть больше, чем за аналогичный период 2020-го. При этом доля электромобилей среди них могла составить порядка 1,5% при условии, что все они оказались куплены в кредит, сообщил генеральный директор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин. Из-за высокой стоимости подобными ТС обычно интересуются клиенты верхних сегментов. Кроме того, для обслуживания электромобилей необходима специальная инфраструктура, которая сейчас доступна только в крупных региональных центрах.

При этом за счет специфики клиентского сегмента, риски по таким кредитам для банков ниже, что позволяет им устанавливать ставки меньше обычных при сохранении текущей маржинальности бизнеса, объяснил Олег Лагуткин. По его мнению, льготные кредиты на экоавтомобили — это имиджевая программа. Однако по опыту реализации госпрограмм автокредитования, например «Первый/Семейный автомобиль», льготные условия значительно стимулируют автопродажи, сообщил директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков. В последние годы такие программы существенно повысили выдачу кредитов.

ЦБ поддерживает «зеленую» повестку и развитие банковских продуктов, способствующих энергопереходу, рассказали «Известиям» в регуляторе. Там отметили, что Банк России прорабатывает учет климатических рисков и стратегий компаний в регулировании, чтобы предоставить стимулы кредитованию «зеленых» и адаптационных проектов, исключить green washing (то есть попытки только казаться «зелеными»), а также не допустить недооценки рисков по «коричневым» предприятиям (не экологически чистые компании, например, из сферы угольной промышленности).

«Известия» опросили топ-30 банков об их планах по запуску кредитов на электроавтомобили и другие ESG-продукты. Рост спроса в этом сегменте будет возможен только после сокращения дефицита и повышения числа официально продаваемых в России «зеленых» транспортных средств, сообщили в пресс-службе ВТБ. Там добавили, что основным драйвером увеличения продаж станет развитие инфраструктуры для заправок электротранспорта. В Газпромбанке ожидают постепенный рост интереса клиентов к кредитам на электромобили в ближайшие несколько лет.

В Альфа-банке оценивают возможность запуска продуктов в области устойчивого развития и уже видят потенциал этого сегмента. Основным его драйвером будут изменения ценностей клиентов и глобальный тренд на ESG, сообщили в пресс-службе организации. Сбербанк также разрабатывает запуск льготных кредитов на электромобили.

С расчетом на рост 

Кредитные организации запускают и другие «зеленые» продукты. В Сбербанке скоро появятся новые ESG-сервисы для розничных клиентов: ESG-рейтинг, геймификация, отображение экоточек на карте и углеродный калькулятор, позволяющий потребителю оценить свое влияние на окружающую среду, рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. По его словам, банк определил 6 млн его розничных клиентов как интересующихся ESG, поэтому начал активно развивать продукты для этой категории. А для микро, малого и среднего бизнеса компания разработала предложения страхования экологических рисков.

Росбанк в этом году запустил ИСЖ, где в основу портфеля включены акции компаний, заботящихся об окружающей среде и улучшении социальной сферы, сообщил руководитель дирекции корпоративного бизнеса организации Алексей Иевлев. А в «Открытии» в критерии оценки корпоративных заемщиков добавили экологические риски. Причем эти показатели будут влиять на решения по сделкам и в высокорисковых, и в базовых отраслях, отметила старший вице-президент, директор департамента по работе с клиентами банка Екатерина Чиркова. 

Вовлеченность крупных российских банков в ESG-повестку усиливается, одна из причин тому — их желание привлечь иностранные инвестиции в капитал или облигации, сообщила аналитик банковских рейтингов НРА Наталья Богомолова. По ее мнению, в ближайшее время только крупнейшие финансовые организации будут развивать льготные кредиты на экологичные автомобили. За девять месяцев 2021-го доля проданных электромобилей в общем объеме легковых составила 0,06%, или 797 штук, рассказала аналитик со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса.

Сейчас такие ссуды занимают менее 1% в общем объеме автокредитования. Причины тому — низкая популярность таких машин из-за дороговизны, неразвитости зарядочной инфраструктуры и климатических условий, считает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Темпы продаж растут, но объемы пока небольшие, поэтому льготные предложения запускаются в расчете на быстрое расширение рынка, объяснил эксперт. Этот сегмент требует активного участия государства, например, введения субсидий, снижения ставки налогообложения или удешевления за счет внутреннего производства, считает Наталья Богомолова.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также