Новости

Российская делегация во главе с Дмитрием Медведевым прилетела в пятницу в Минск далеко не в лучшем расположении духа. 

Настроение, судя по всему, изрядно подпортили очередные эмоциональные высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко, который остался крайне недоволен состоявшейся в начале этой недели в Москве встречей Медведева с белорусскими журналистами. 

При том, что сам Батька регулярно зазывает в Минск большие группы журналистов из России, аналогичное общение Медведева он назвал «абсолютно бессмысленным». Видимо, именно поэтому Дмитрий Медведев был скуп на улыбки и сосредоточился исключительно на практической части своего визита в Минск, где состоялось заседание Высшего органа таможенного союза, а также заседание межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне глав государств.
Первым на саммите Таможенного союза на правах хозяина выступил Лукашенко.

Он заявил, что Белоруссия сознательно входит в Таможенный союз, хотя это решение и будет для нее чувствительным и не во всем несет позитивный эффект.

Но мы сознательно идем на это, рассчитывая, что в конечном итоге это приведет к сбалансированности интересов и к общим результатам для стран и сообщества в целом! - ответственно заявил Батька, но потом все же подбавил скепсиса. - Хуже всего окажется, если национальный эгоизм и сиюминутные интересы будут превалировать над жизненно важными интересами Союза! - заявил Лукашенко.

Тем не менее, вчера лидеры России, Белоруссии и Казахстана, как и планировалось,
подписали пакет документов о запуске с 1 января следующего года Таможенного Союза. А к 1 июля 2010 года должно закончится формирование единой таможенной территории. Как сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, Россия, Белоруссия и Казахстан согласовали тарифы по более чем 11 тысячам товаров. В 90% случаев за основу взяли пошлины, действующие в России.По мнению экспертов, введение единого таможенного тарифа, отмена таможенных пошлин и снятие экономических ограничений позволит России, Белоруссии и Казахстану к 2015 году увеличить ВВП почти на 15%. В деньгах прибыль России от создания Таможенного Союза оценивается в 400 млрд. долл., а Белоруссии и Казахстана — по 16 млрд. долларов.

Со временем к Таможенному Союзу должны присоединиться Киргизия и Таджикистан.
-Так сложилось за последние семнадцать лет, что Белоруссия стала местом, где принимаются важнейшие решения. Сегодняшнее решение такое же судьбоносное, как и принятое в Беловежской Пуще (о чем, наверное, вспомнили все главы государств, - заявил Лукашенко на состоявшейся после заседания пресс-конференции.

- Эти события направлены в разные стороны, поправил Лукашенко Медведев. - Если в рамках решений, подписанных в Беловежской Пуще вознили новые государства, то сейчас это возникновение новых экономических принципов! Впервые мы согласились передать часть нашего суверенитета наднациональному органу (именно эта структура будет принимать решения о изменении тарифов на пространстве Таможенного Союза, - Ред).

В перспективе Таможенный союз ляжет в основу единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭс.

Что касается вступления в ВТО, то как заявил Дмитрий Медведев, позиция России будет согласована с позициями двух других участников Таможенного Союза. А как вступать — вместе или по отдельности — вопрос технический.

- Мы засиделись в предбаннике ВТО, - отметил Медведев, - если мы понимаем, что России необходимо членство в ВТО, то и ВТО должно понимать, что чем больше стран в ее входит, тем большей эффективностью она обладает.

 

Источник: kp.ru 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также