Новости

Из-за серьёзных проблем на рынке недвижимости многие жители Китая ищут более надёжные сферы для инвестиций, сообщает SRF. Перед ежегодным праздником Луны Китай накрыла настоящая «золотая лихорадка»: покупатели штурмуют ювелирные магазины, а производителям изделий из драгоценного металла приходится увеличивать производственные мощности. Стремительный рост спроса отражается и на международной торговле: в последние дни наблюдается значительное увеличение цены на золото.

Китайскому гиганту на рынке недвижимости Evergrande всё ещё грозит крах. Это оказывает непосредственное воздействие и на сам Китай: из-за серьёзных проблем в секторе недвижимости многие китайцы ищут альтернативные способы инвестирования. Причём наряду с предметами роскоши они обращаются прежде всего к ювелирным изделиям и всему, что блестит, — главным образом золоту. Паскаль Нуфер о золотой лихорадке в Китае.

В Китае золото означает удачу и постоянство. Поэтому неудивительно, что драгоценный металл особенно популярен в столь неспокойные времена. Уже несколько месяцев импорт золота растёт рекордными темпами. Однако покупают в основном не слитки, а золотые украшения, особенно молодёжь. 

ЧЖАО МЭЙ, владелец ювелирного магазина: Они больше не хотят покупать что-то простое. Молодым покупателям нужны стильные и модные дизайнерские золотые украшения. 

В Китае золотые украшения предпочитают покупать в качестве новогоднего подарка. Кроме того, подарки из золота дарят близким на ежегодный праздник Луны, который отмечался позавчера. 

ПРОДАВЕЦ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙСейчас в моде подвески с эмалью, украшенные традиционными китайскими элементами. 

В этом году перед праздником Луны золотая лихорадка в Китае достигла особых масштабов. Фотографии и видео из социальных сетей показывают, что покупатели буквально штурмуют ювелирные магазины. 

Очевидно, что китайцы снова предпочитают инвестировать в золото, а не в недвижимость. Это ощущается и на ювелирных заводах. Производителю ювелирных изделий из города Шаньдун уже пришлось увеличить свои производственные мощности. 

Ю ВЭНЬЦЗЯНЬ, ювелир: Сейчас мы начинаем уже в 8 утра. Я создаю около 50 колец в день. 

Быстро растущий спрос отражается и на международной торговле золотом. В последние дни наблюдался стремительный рост цены на драгоценный металл.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также