Новости

Банк международных расчетов (BIS) предупредил о том, что быстрые темпы роста зеленых инвестиций могут оказаться мировой угрозой и рискуют привести к образованию пузыря на фондовом рынке, сообщает Bloomberg.

Соотношение цены и прибыли на акцию энергетических компаний находится на высоком уровне, что вызывает беспокойство аналитиков, которые увидели в этом опасность. «Из-за очень быстрого роста нового класса активов на рынке может возникнуть пузырь» — считают аналитики из BIS Сирио Арамонте и Анна Забай.

Эксперты отмечают, что активы, связанные с фундаментальными экономическими и социальными трансформациями, могут значительно измениться в цене после первоначального всплеска интереса. Из-за этого в прошлом, например, образовался пузырь доткомов.

Рынок ESG-инвестиций составил 35 триллионов долларов в 2020 году. По словам аналитиков, оценки таких компаний могут быть завышены. Эксперты считают важным не только оценить выгоды от финансирования энергетического перехода, но также проанализировать финансовые риски, которые могут возникнуть в результате изменения портфелей инвесторов.

Инвесторы энергетических компаний начали уделять пристальное внимание вопросам экологии. Так, акционеры BP и Shell потребовали от компаний сокращения вредных выбросов. Это происходит в преддверии ноябрьского международного саммита по вопросам климата, где страны должны будут согласовать свои действия по борьбе с изменениями климата.

Источник: lenta.ru

Набиуллина увидела риск для России скатиться на задворки мировой экономики

В России есть много плохо влияющих на окружающую среду предприятий, при этом инвесторы и кредиторы все больше обращают внимание на уровень экологичности компании. На фоне этого глава ЦБ Эльвира Набиуллина увидела для страны риски «смещения к периферии мировой экономики», передает РИА Новости.

По ее словам, климатические риски все сильнее влияют на российскую экономику. Если вовремя не заняться эти вопросом, то можно скатиться на задворки мировой экономики. ЦБ в 2022 году планирует выпустить рекомендации по учету климатических рисков финорганизациями.

«Характер нашей экономики связан с большим количеством так называемых коричневых предприятий. Важно здесь не отстать, потому что в мире, где уровень экологичности предприятий станет скоро одним из основных факторов при принятии решений инвесторов, мы просто потеряем конкурентные преимущества», — подчеркнула Набиуллина. Она отметила, что энергопереход для страны будет непростым.

Быстрые темпы энергоперехода могут вызвать снижение объема российских резервов ниже критической отметки уже в начале 2030-х годов, заявил ранее замминистра финансов Владимир Колычев.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в сентябре отмечал, что тенденции по переходу к зеленой экономике создадут риски для доходной базы бюджетной системы России уже в ближайшие десять лет.

Источник: lenta.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также