Новости

Своевременная выплата пенсий американцам находится под угрозой, заявил президент США Барак Обама в интервью каналу CBS News. "Я не могу гарантировать, что эти пенсии будут выплачены 3 августа, если мы не решим вопрос (о потолке госдолга - ред.). В казне может просто не оказаться денег", - отметил Обама.

По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США составит почти $1,5 трлн. США 16 мая преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году на уровне $14,3 трлн. Теперь у администрации есть несколько недель, чтобы избежать технического дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение потолка госдолга, отмечает CBS.

Угроза невыплаты пенсий нависла над 27 млн американцев. Вопрос об увеличении размера госдолга является частью президентского проекта бюджета на 2012 финансовый год. Конгресс должен проголосовать по этому вопросу 2 августа. Если республиканцы и демократы не договорятся относительно увеличения лимита госдолга, США объявят технический дефолт.

За последние два года дефицит бюджета США составил $2,8 трлн - больше, чем за все предыдущие десять лет. Обама 14 февраля направил в конгресс проект бюджета на 2012 финансовый год, в котором предложил сократить госрасходы на $1,1 трлн в ближайшие десять лет.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также