Новости

Цена газа на фьючерсном рынке Европы впервые в истории преодолела отметку $880 за 1 тыс. куб. м. Об этом 15 сентября свидетельствуют данные биржи ICE (цены представлены в евро). 

Стоимость октябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, на 10:46 мск дорожала практически на 9% и составляла $875,84 за тыс. кубометров. При этом минутами ранее рост цен превышал 10%, тогда стоимость газа превышала отметку в $880 за тыс. кубометров.

Предыдущий рекорд был установлен ранее в этот день, когда цена газа достигла отметки в $850 за 1 тыс. куб. м.

Цена на газ в Европе начала расти с начала 2021 года. Летом его стоимость стала дорожать стремительнее, однако еще в конце августа она держалась на отметке $600 за 1 тыс. куб. м.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с «Известиями» 14 сентября объяснял, что резкий рост цен на газ в Европе обусловлен паникой на фоне низкого уровня заполняемости газовых хранилищ. Так, в европейских подземных хранилищах действительно достаточно мало газа в преддверии отопительного сезона. Причем виноваты в сложившейся ситуации именно сами европейцы, считает эксперт. Они, по его словам, боялись покупать газ при каждом ценовом рекорде, думая, что его стоимость находится в пике и дальше будет снижение.

13 сентября директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин высказал мнение, что рост цен на газовые фьючерсы в Европе может продолжиться.

Вместе с этим независимый аналитик Николай Подлевских выразил уверенность, что цены на газ в Европе на данный момент уже близки к своим потолочным значениям. По его мнению, одним из факторов, которые в будущем могут повлиять на цены, будет разрешение вопроса со статусом газопровода «Северного поток – 2».

10 сентября «Газпром» сообщил, что строительство газопровода «Северный поток – 2» полностью завершено. В свою очередь в компании — операторе трубопровода Nord Stream 2 AG рассказали, что на «СП-2» начнутся пусконаладочные работы, чтобы ввести объект в эксплуатацию до конца года.

«Северный поток – 2» строился от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

Источник: iz.ru

Газ в Европе впервые в истории достиг стоимости $900 за тысячу кубов

Цена газа на фьючерсном рынке Европы продолжила обновлять рекорды. Во время открытия торгов она перевалила за отметку в 830 долларов за тысячу кубометров, минутами позже сумма выросла до 840 долларов, а к 11:30 мск достигла стоимости $900 за тысячу кубов, следует из данных торгов биржи ICE. Таким образом, с начала торгового дня среды стоимость голубого топлива подскочила на 12%.

Напомним, отметку в 700 долларов газ преодолел ещё 9 сентября, подорожав на 100 долларов меньше чем за неделю. А уже 14 сентября цена на топливо пробила отметку в $800. Как сообщал Лайф, активный рост цен на голубое топливо начался после того, как поступление газа в Европу стало ограниченным.

Ранее аналитик в беседе с Лайфом рассказал, когда может произойти снижение цен на газ в Европе. По его мнению, в ближайшее время показатели могут приблизиться к 900 долларам, однако тысячи не достигнут.

Источник: life.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также