Новости

В КНР намерены укреплять экономические связи с Дальневосточным регионом России

Китайские власти готовы укреплять экономические контакты с российским Дальним Востоком и будут добиваться еще более успешных результатов на данном направлении. Об этом сообщила в четверг официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

"Мы намерены совместно с российской стороной <...> наращивать сотрудничество на Дальнем Востоке РФ, добиваться еще более значительных результатов на данном направлении", - заявила она на регулярном брифинге. По словам официального представителя, тем самым Пекин стремится "придать более насыщенный характер отношениям всеобъемлющего стратегического партнерства с Россией".

Шу Цзюэтин уточнила, что китайское правительство учитывает мощный потенциал развития этого российского региона. "Постоянно улучшаются механизмы нашего взаимодействия, все более значительной становится отраслевая интеграция [Китая и РФ на Дальнем Востоке], - добавила она. - Кроме того, стабильно развиваются наши крупные совместные проекты".

"Китай уделяет большое внимание вопросам, касающимся активизации торгово-экономического взаимодействия с Дальним Востоком России", - подытожила официальный представитель.

Среди наиболее перспективных направлений для сотрудничества Шу Цзюэтин назвала энергетику, добывающую промышленность, экологические и логистические проекты, а также переработку нефти, городское и инфраструктурное строительство.

Как заявил на прошлой неделе в ходе Восточного экономического форума посол КНР в России Чжан Ханьхуэй, Китай готов взаимодействовать с РФ на всей территории этого региона, способствовать росту его экономики, устойчивому развитию и восстановлению после пандемии.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также