Новости

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о повышении налога на социальное страхование на 1,25% с апреля 2022 года. Вырученные средства будут направляться на поддержку национальной системы здравоохранения и реформирование системы социальной защиты, серьезно подорванных пандемией COVID-19. По расчетам правительства, в следующие три года этот налог позволит собрать £36 млрд, или в среднем £12 млрд в год.

Первоначально этот налог будет существовать как 1,25-процентная надбавка к налогу на социальное страхование, которую платят и работники, и работодатели по всей стране. А с 2023 года он станет самостоятельным налогом на доходы от основной деятельности. Как сообщило правительство, при доходе £24 100 дополнительные выплаты в фонд социального страхования составят £180. При более высоком доходе, например £67 100, человек заплатит дополнительно £715. Кроме того, на 1,25% будет повышен налог на доходы от дивидендов, получаемых теми, кто владеет акциями компаний.

Как сообщает The Guardian, с введением нового налога налоговое бремя британцев становится самым тяжелым за все послевоенное время, а правящая партия консерваторов рискует потерять часть электората. Объявляя о новом налоге, премьер-министр Джонсон признал, что он нарушает предвыборное обещание, данное в 2019 году: не вводить новых налогов. «Буду с вами совершенно откровенен, этот налог нарушит предвыборные обещания, прописанные в манифесте нашей партии»,— заявил премьер. Но добавил при этом, что «и о глобальной пандемии в нашем манифесте речи не было».

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также