Новости

Названо число россиян, которые получают зарплату больше 1 млн рублей

Официальную зарплату от 1 миллиона рублей в месяц имеют около 17,1 тысячи россиян. Больше всего таких сотрудников в Москве. Об этом свидетельствует исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

«В апреле 2021 года количество россиян, занятых на средних и крупных прeдприятиях, с зарплатой от 1 миллиона рублeй и выше (до вычета подоходного налога) составило 17,1 тысячи человек (или лишь 0,06 процента от всех работников)», – говорится в исследовании.

Отмечается, что по сравнению с тем же периодом до пандемии число таких работников выросло на 51,5 процента. В апреле 2019 года их было около 11,29 тысячи человек (0,04 процента).

В Москве официальную зарплату миллион рублей и выше имеют около 10,4 тысячи человек, в Санкт-Петербурге – 1,3 тысячи, в Московской области – 1,2 тысячи. За этими регионами следуют Свердловская область, Краснодарский край и Сахалин, где зарплату выше миллиона получают около 300 человек, ЯНАО – около 270, Татарстан – около 200, Кемеровская и Челябинская области – около 150 человек.

В исследовании подчеркивается, что при подсчете количества самых высокооплачиваемых работников не учитывали единовременные выплаты. Значительная часть зарплат высокооплачиваемых топ-менеджеров - это единоразовые премии, поэтому настоящая численность работников-миллионеров может быть гораздо выше.

Чаще всего работники с зарплатой в миллион рублей заняты в страховой и финансовой сферах (около 2,9 тысячи человек), в торговле (2,6 тысячи человек), профессиональной,  технической, научной деятельности или в обрабатывающей промышленности (2,4 тысячи человек), в спорте, культуре, сфере развлечений (около 1 тысячи человек), добыче полезных ископаемых (0,85 тысячи человек), а также в строительстве (0,7 тысячи человек).

В выборку исследования вошли 104,6 тысячи средних и крупных компаний.

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также