Новости

Фото: Vincent Mundy / Bloomberg

«Газпром» не забронировал дополнительный объем мощностей для транзита газа через Украину в августе. Об этом свидетельствуют данные венгерской торговой платформы RBP, передает «РИА Новости».

Всего «Газпром» мог забронировать на август дополнительные транзитные мощности Украины на 63,7 млн куб. м газа в сутки.

При этом 19 июля прошел основной аукцион на бронирование твердых транзитных мощностей газотранспортной системы (ГТС) Украины: тогда «Газпром» выкупил весь предлагавшийся объем для транзита газа через республику — 15 млн куб. м в сутки.

В декабре 2019 года «Газпром» и «Нафтогаз» подписали пятилетний контракт на транзит российского газа через территорию Украины в Европу начиная с 1 января 2020 года. По условиям этого контракта, «Газпром» должен прокачать через Украину как минимум 225 млрд куб. м газа в 2020–2024 годах, из них 65 млрд куб. м в 2020-м и по 40 млрд куб. м ежегодно в течение последующих четырех лет.

Экс-министр энергетики Украины Алексей Оржель уточнял, что за пять лет действия нового контракта страна получит от «Газпрома» около $15 млрд, «ориентировочно» по $3 млрд ежегодно.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания готова продолжить транзит газа через Украину после 2024 года в зависимости от экономической целесообразности и состояния газотранспортной системы страны. Он также добавил, что «Газпром» готов увеличить транзит газа через Украину, но этот вопрос должен решаться «на рыночных условиях».

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко, в свою очередь, заявил, что Киеву не нужен транзит российского газа в обмен на дорогостоящие контракты по закупке. По его словам, предложения «Газпрома» перекликаются с заявлениями президента России Владимира Путина и подтверждают желание Москвы договариваться с Киевом о транзите газа напрямую. Витренко также добавил, что сейчас Украина тратит на импорт газа меньше, чем получает за транзит, и таким образом остается в плюсе и пополняет бюджет.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также