Новости

Россия заняла второе место по дешевизне бензина Аи-95 среди 32 европейских стран, а по его доступности для населения находится на 16-м месте, сообщает 26 июля «РИА Новости» со ссылкой на результаты исследования экспертов «РИА Рейтинг». 

Если говорить о стоимости топлива в пересчете на рубли, то здесь Россия отстала только от Казахстана, где литр Аи-95 стоит 34,3 рубля, в то время как в РФ — 49,1 рубля.

Кроме того, в Казахстане можно купить самое дешевое в абсолютных показателях дизельное топливо — 33,6 рубля за литр. В России это топливо второе по дешевизне — 50 рублей за литр.

Лидером рейтинга по доступности бензина для населения стал Люксембург: жители государства могут купить 2,6 тыс. л бензина на свой средний заработок.

«Россия заняла в рейтинге 16-е место между Италией и Казахстаном. Жители нашей страны могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около тысячи литров 95-го бензина», — говорится в тексте.

По данному показателю РФ обошла таких своих соседей, как Казахстан, Украина, Белоруссия, а также многие страны Восточной Европы.

Эксперты отмечают, что с начала года цена на 95-й бензин в РФ выросла на 4%, а на дизтопливо — на 2,4%.

«Следовательно, при сохранении текущего темпа роста заработной платы доступность бензина в нашей стране как минимум сохранится на прежнем уровне или даже увеличится», — заключили эксперты.

21 июля биржевые территориальные индексы автомобильного бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» по итогам торгов в среду обновили исторические максимумы. Стоимость бензина Аи-95 выросла за день на 0,6% — до 59,85 тыс. рублей за тонну, цена Аи-92 также увеличилась на 0,6% — до 57,06 тыс. рублей за тонну.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также