Новости

Более 200 млрд рублей будет выделено из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в ближайшие три года на авансирование и начало строительства новых самолетов. Об этом 20 июля сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. 

Он заявил, что президент России Владимир Путин поддержал схему, при которой 60% на господдержку закупок в авиапроме будет выделяться из ФНБ, а 40% — из внебюджетных источников.

Общий объем закупаемой авиатехники составит 2,5 трлн рублей до 2030 года, добавил он.

Ранее в этот день, открывая Международный авиакосмический салон (МАКС) в Жуковском, Путин отметил, что авиация будет развиваться в направлении беспилотников, искусственного интеллекта и роботизированных комплексов.

Также он анонсировал выход на трассу новейшего российского самолета МС-21.

В Жуковском главе государства представили новый истребитель Checkmate. Денис Мантуров сообщил, что он будет готов в течение четырех лет. Его стоимость оценили в $25–30 млн, в отличие от зарубежных аналогов, которые стоят в два раза дороже, указал глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

В корпорации «Ростех» отметили, что истребитель сочетает в себе инновационные решения и технологии, включая поддержку работы пилота средствами искусственного интеллекта, а также уже зарекомендовавшие себя на практике проверенные решения. Он также обладает малой заметностью и высокими летно-техническими характеристиками.

Ранее в этот же день на авиасалоне директор филиала «Региональные самолеты» корпорации «Иркут» Олег Гуляев заявил, что в 2021 году планируется выпустить 23 самолета SSJ100, а в 2022 году — 18.

Корпорация также прорабатывает грузовые версии пассажирских SSJ100 и МС-21. Потенциальный интерес к таким самолетам проявляют «Почта России» и ряд частных эксплуатантов, ориентированных на интернет-торговлю.

Источник: iz.ru

Поставки самолетов SSJ100 и МС-21 на экспорт начнутся не ранее 2025 года

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что экспортные поставки самолетов SSJ100 и МС-возможны не ранее 2025 года, сообщает «Интерфакс». Однако, по словам чиновника, это не исключает ведения переговоров на их поставки за границу. 

«У нас сверстана (программа - ИФ) до 2025 года по «Суперджету», все производственные мощности нацелены на российский рынок..., после 2025 года посмотрим. То же самое по МС-21», – сказал Мантуров журналистам в кулуарах авиасалона МАКС-21.

Ранее директор филиала «Региональные самолеты» ПАО «Корпорация «Иркут» Олег Гуляев заявил, что региональные SSJ100 в ближайшие годы будут поставляться отечественным авиакомпаниям «Россия», Red Wings, «Азимут», «Аврора».

Контракты на поставку 175 МС-21заключили «Авиакапитал-Сервис» (85 самолетов, 50 из которых для «Аэрофлота»), «Ильюшин Финанс Ко» (50, из них 16 для ее «дочки» Red Wings), «ВЭБ-лизинг» (30 штук) и иркутская авиакомпания «ИрАэро» (10 самолетов).

Источник: expert.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также