Новости

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

В случае введения реальных ограничений на транзит товаров из Германии через территорию Белоруссии возможно нарушение экспортно-импортных цепочек, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Безусловно, нарушения каких-то экспортно-импортных цепочек исключать нельзя. Это вопрос для очень серьезной работы по минимизации последствий подобных решений», — сказал Песков.

Так он прокомментировал угрозы, с которыми выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он заявил, что в ответ на европейские секторальные санкции Минск может ввести ограничения на транзит товаров из Германии в Россию и Китай.

Лукашенко при этом напомнил, что в прошлом в ответ на санкции уже ограничивал поставки продукции компаний Skoda и Nivea на белорусский рынок. «Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок — ни шагу, второе: через Беларусь — тоже ни шагу», — пояснил президент.

«Точно так надо поступить и с немцами. Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину — там хорошие дороги — пускай едут и поставляют туда», — пригрозил Лукашенко.

Он также пообещал, что Белоруссия не станет выполнять роль буфера для мигрантов из стран Ближнего Востока, которые бегут в Европу, и не будет превращаться «в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса». По словам Лукашенко, Минск не собирается удерживать этих людей у себя, как хотят в Брюсселе. «Этого не будет после той политики, которую вы проводите в отношении Беларуси и России. Люди бегут от войны и бегут туда, куда их пригласили», — резюмировал глава государства.

В 2020 году Германия заняла второе место среди зарубежных партнеров России по товарообороту — он составил $42 млрд, упав по сравнению с 2019-м на 21%. Экспорт из ФРГ составлял $18,5 млрд. Белоруссия заняла третье место — $30,1 млрд — общий товарооборот, $16,9 млрд из которых — экспорт.

Новые ограничения предусматривают:

  • Запрет на продажу, поставку или передачу оборудования, ПО и технологий для мониторинга, а также перехвата телефонной связи и интернет-трафика.
  • Запрет на продажу, поставку или передачу товаров двойного назначения, которые могут использоваться Минском в военных целях.
  • Запрет торговли с белорусскими производителями нефтепродуктов и калийных удобрений, а также товаров для производства табачной продукции.
  • Ограничение доступа к рынкам капитала ЕС, страхование и перестрахование белорусского правительства, государственных органов.
  • Запрет на финансирование проектов белорусского госсектора со стороны Европейского инвестиционного банка. Государства — члены ЕС должны ограничить участие в белорусских госпроектах своих банков.

Европейским организациям запрещается пользоваться финансовыми инструментами, инвестиционными услугами и переводными ценными бумагами Беларусбанка, Белинвестбанка и Белагропромбанка.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также