Новости

Минэкономразвития по поручению правительства России запускает тестирование Цифровой платформы малого и среднего предпринимательства (МСП). Соответствующий проект постановления размещен для общественного обсуждения на портале нормативных и правовых актов. 

Сервис должен помочь предпринимателям и самозанятым дистанционно получать необходимые меры поддержки для создания, ведения и развития бизнеса.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что «пилот» новой платформы стартует в августе и продлится до конца 2022 года.

«Благодаря проактивным механизмам адресного подбора инструментов поддержки Цифровая платформа сможет подбирать для заявителей необходимые услуги. В ходе тестирования мы рассчитываем апробировать сервисы для начала своего дела, которых к 2025 году будет около 27», — рассказали в министерстве.

Там добавили, что таким образом платформа станет гидом по созданию бизнеса, поможет выйти на торговые площадки, решить проблемы сертификации и декларирования и будет сопровождать МСП по мере роста.

В рамках эксперимента Минэк определит самые востребованные и необходимые услуги для предпринимателей для дальнейшей оптимизации и облегчения процесса их получения. На Цифровой платформе будет доступ к нескольким сервисам, в том числе повышающим доступность кредитных продуктов, механизмам, упрощающим контроль налоговой задолженности и уплату налогов, а также обеспечивающим доступ к гарантиям, поручительствам, грантам, субсидиям и лизинговым программам.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич рассказал, что в первую очередь запустят сервисы для начала своего дела, предусматривающие подготовку документов и осуществление государственной регистрации бизнеса, блок образовательных и акселерационных программ, законодательный дайджест, «простым языком и схематично описывающий отраслевые изменения», а отраслевая бизнес-аналитика позволит предпринимателям «точнее принимать управленческие решения». Кроме того, в личном кабинете появится опция направления заявок на получение кредита сразу в несколько банков с возможностью выбора лучшего предодобренного предложения. Зеркальный реестр проверок будет существенно расширен, заключил он.

В разработке эксперимента также участвуют: Минцифры, ФНС, Банк России, институты развития, организации инфраструктуры поддержки МСП, кредитные, страховые организации, микрофинансовые, лизинговые компании, операторы финансовых платформ и другие.

1 июля Генеральная прокуратура России ввела в эксплуатацию главную информационную систему в сфере контрольно-надзорной деятельности. Систему создали для обеспечения гласности контрольной (надзорной) деятельности и цифровизации межведомственного обмена информацией. Теперь любой визит проверяющего к бизнесмену возможен только после внесения сведений об этом в ЕРКНМ. Постановление о формировании и начале работы Единого реестра видов надзора подписал 4 апреля премьер-министр Михаил Мишустин.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также