Новости

Александр Дюков

Гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков предупредил о серьезных последствиях для мирового рынка, если инвестиции в добычу нефти резко сократятся. «Все больше компаний заявляют о значительном сокращении инвестиций в добычу нефти. Нельзя нам всем резко взять и прекратить инвестиции в добычу нефти, если это произойдет завтра, то произойдет коллапс, крах мировой экономики», — сказал глава «Газпром нефти» Александр Дюков (цитата по ТАСС).

Он считает, что спрос на нефть будет расти как минимум до 2030 года, что требует восполнения добычи на истощающихся месторождениях, а значит — вложений в отрасль. «Мы исходим из того, что объемы потребления нефти будут расти по крайней мере до горизонта 2027–2030 годов», — отметил Дюков.

Прекратить инвестировать в нефтегазодобывающую отрасль ранее предлагали ряд международных экспертных организаций и экоактивисты. Глава «Газпром нефти» подчеркнул, что компания не планирует в ближайшее время «серьезным образом долгосрочно пересматривать свою инвестиционную программу».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин 5 июня на сессии в рамках Петербургского международного экономического форума также предупредил о последствиях сокращения инвестиций в нефтяную отрасль из-за действий «зеленых» лоббистов и назвал опасным прецедентом для отрасли решение суда в Нидерландах, который в конце мая обязал менеджмент Shell принять повышенные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов (должна снизить объем вредных выбросов на 45% к 2030 году по сравнению с 2019 годом) и сократить вложения в традиционный бизнес. «Произошло событие, которое нельзя игнорировать: суд фактически принял корпоративное решение за менеджмент, и это новая форма риска для мейджоров. Более того, деятельность «зеленых» лоббистов будет увеличивать нагрузку на бюджеты отдельных стран, поскольку ускоренная декарбонизация потребует субсидий и налоговых льгот», — отметил Сечин.

Но, по словам Сечина, человечество недооценивает важность и значение нефти и газа для мировой экономики. По расчетам Citibank, вклад нефтегазовых компаний в мировой ВВП сейчас впервые превысил их долю в общей капитализации мирового рынка, то есть нефтегазовая отрасль создает для мира больше ценности, чем получает инвестиций. Мир потребляет нефть, но не готов в нее инвестировать, заключил глава «Роснефти».

Он предупредил, что мир рискует столкнуться с острым дефицитом нефти и газа. По его мнению, речь должна идти не об отказе от нефти как таковой, а об отказе от нефти с «экологически грязных проектов». Для поддержания текущего уровня добычи нефти и газа до 2040 года в мировую нефтегазовую отрасль требуется инвестировать порядка $17 трлн, что составит около трети всех мировых инвестиций в энергетику.

В марте президент и совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов предупреждал, что ЛУКОЙЛ также видит риск дефицита предложения на мировом нефтяном рынке в ближайшие пять лет из-за недостаточности инвестиций. «Поэтому просто и быстро отказаться от добычи ископаемого топлива невозможно и рискованно», — отмечал он.

Согласно последнему прогнозу ОПЕК, спрос на нефть в текущем году вырастет на 6,6% и в среднем составит порядка 96,5 млн барр. в сутки. Алекперов ожидает, что он вернется на уровень 100 млн барр. в сутки в 2022 году.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также