Новости

Российский бизнес услышал заявление президента РФ Владимира Путина о том, что вывод сверхприбылей через дивиденды во время кризиса недопустим, и готов реинвестировать доходы, чтобы избежать роста налоговой нагрузки. Об этом глава и совладелец "Северстали" Алексей Мордашов сказал в интервью Financial Times.

В апреле президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что правительство РФ будет поощрять те компании, которые инвестируют, а не те, которые платят дивиденды. Путин отметил, что в текущем году прибыль корпоративного сектора обещает быть рекордной, несмотря на все проблемы, с которыми сталкивается экономика. С учетом этого государство по итогам года будет принимать решения о возможной донастройке налогового законодательства.

"Важно признать, что господин Путин - это президент и лидер нашей страны, и он выразил в значительной степени то, что имеет в виду каждый россиянин", - сказал Мордашов. Он согласен с тем, что "в обществе созрел определенный запрос". "Есть потребность в социальной справедливости и интеграции. И я считаю, что большой бизнес должен обращать на это внимание", - отметил он.

Мордашов подтвердил в интервью изданию, что покупательная способность в России падает, "и это является одной из больших проблем". При этом некоторые отрасли экономики демонстрируют рост благосостояния на фоне ухудшения уровня жизни населения.

По словам миллиардера, российский бизнес готов платить за "право на работу", но предпочел бы сделать это путем реинвестирования своей прибыли, а не уплаты дополнительных налогов.

О том, что к компаниям, агрессивно выводящим средства посредством дивидендов, нужно применять прогрессивные ставки налога на прибыль, говорил ранее и премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Источник: tass.ru

Умный смело достает: почему россияне перестали таить свои капиталы

Как показало новое международное исследование, объем частных капиталов в нашей стране за последние пять лет увеличивался быстрее, чем в среднем в мире. К чему может привести рост финансового благосостояния — в материале «Известий».

Любят деньги и депозиты

Объем частных капиталов в нашей стране за последние пять лет рос быстрее, чем в среднем в мире, и достиг $1,6 трлн, свидетельствуют выводы исследования The Boston Consulting Group (BCG) «Глобальное благосостояние 2021» (имеется в распоряжении «Известий»). В BCG подсчитали, что финансовые активы россиян в период с 2015-го по 2020-й год росли на 11,3% ежегодно. «Средние темпы роста финансового благосостояния в РФ в 2019–2020-е годы опережают как регион Восточной Европы, так и среднемировые и составляют 13% по сравнению с 12% и 8,3% соответственно», — подчеркивают аналитики международной компании, входящей в «большую тройку управленческого консалтинга».

На конец прошлого года наиболее крупным по объему капитала в РФ остается сегмент сверхбогатых с состояниями от $100 млн — 40%. При этом «массовый» сегмент состояний — до $250 тыс. — на втором месте с долей в общем объеме в 38%. Он же и самый многочисленный — 114,6 млн человек в 2020-м году. В категорию «обеспеченных» россиян с состоянием от $250 тыс. до $1 млн попали 192 тыс. человек с долей в 6%. А в сегменте с высоким уровнем дохода оказались 56,7 тыс. россиян (16% от общего объема).

Исследование также показало, что с точки зрения классов активов россияне по-прежнему предпочитают денежные средства и депозиты (61%), тогда как доля акционерного капитала снизилась с 27% в 2019-м до 25% в прошлом году.

— В среднем в мире эти два актива в 2020 году составили 28% и 38% соответственно, причем доля акционерного капитала остается самой крупной с прогнозом увеличения до 40% в 2025-м году, — объяснили в BCG.

— Опережающий рост присутствия домохозяйств в России на рынке ценных бумаг связан с существующим отставанием в этом ранее, с этим же связана и большая доля вкладов российских домохозяйств по сравнению с иными финансовыми активами, — говорит президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. — По существу, происходит рост объемов и перераспределение финансовых активов в портфелях домохозяйств — растет доля ценных бумаг, снижается доля вкладов, становясь ближе к мировым.

Член генерального совета «Деловой России» Виталий Арбузов объясняет такой рост тем, что люди просто начали показывать свой капитал.

— В частности, вносить депозиты, инвестировать в компании или покупать активы на фондовом рынке. Изначально этот капитал был, но не учитывался. И это, возможно, одна из ключевых точек роста капитала в нашей стране по статистике, — отметил Арбузов. Он дополнил, что рост капиталов связан и с тем, что в РФ появляется большое количество IT-стартапов, а технологическое производство возрастает.

— Тенденции в первую очередь прослеживаются на работу с государством, официальную работу, перевод бизнеса из теневого сектора экономики в белый, — говорит член генерального совета «Деловой России». — В целом это безусловно хорошо и позитивно влияет на нашу экономику, потому что всё больше денег будет подконтрольно государству, что вызовет экономический рост.

Дальнейший прогноз роста на период до 2025 года для России должен составить 6% в год, что выше среднемирового в 5% и ниже восточноевропейского в 7%. Финансовые активы страны, по мнению специалистов BCG, достигнут $2,1 трлн к 2025 году. К этому же сроку число «обеспеченных» россиян возрастет до 263 тыс. (сейчас их на почти треть меньше), а количество сверхбогатых увеличится с 500 до 700 человек.

«Определенное лукавство»

Анализ BCG создает слишком фрагментарную картину распределения финансовых активов в России, полагает профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Кирилл Борисов. По его словам, «примерно 500 самых богатых людей в нашей стране владеют большими финансовыми активами, чем 114 млн, отнесенных к массовому сегменту».

— При этом в понятии «массовый» сегмент — те, кто владеет активами менее $250 тыс. — заключено определенное лукавство, считает Борисов. — Подавляющее число из тех, кто причислен к этому сегменту, не имеют практически никаких финансовых активов. Более того, есть большое количество тех, кто находится в минусе.

Закредитованность граждан растет довольно быстрыми темпами, продолжает эксперт. По мнению Борисова, «в целом неравенство в распределении богатства в нашей стране вызывает беспокойство». Ведь богатства многих кажутся незаслуженными, что подрывает доверие к рыночной экономике как таковой и институту частной собственности.

К сожалению, но сегодня показатели социального неравенства в России одни из самых высоких в сравнении с развитыми и сопоставимыми с нами странами. Так, коэффициент Джини, показывающий неравенство доходов, в России составляет 0,4, тогда как в ЕС в целом — 0,31, в Германии — 0,28, в Японии — 0,25. Даже в Индии, считающейся примером страны, в которой проблемы социального неравенства особенно выражены, этот коэффициент составляет 0,37.

— Социальное неравенство у нас — многогранный вопрос, включающий развитие социальных лифтов, повышение доступности качественного образования независимо от доходов семьи и места проживания, обеспеченность работой не только в крупных городах, переобучение и получение дополнительной квалификации для человека любого возраста и социального статуса, — указывает доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко. — Хорошим инструментом для этого может стать социальная ответственность бизнеса, включая социальные и экологические программы, развитие индекса ESG (environmental, social и governance — экология, общество, управление) с обязательной разработкой системы мотивации для компаний.

Рекордный рост частных капиталов в России по сравнению с миром, очевидно, объясняется именно ростом стоимости акций компаний в ряде отраслей, считает Щербаченко. Сильный рост показал сектор интернет-компаний. Пандемия принесла сверхдоходы — прежде всего из-за повышения цен, которое в одних случаях было связано с более низким предложением (например, цветная металлургия), в других — с повышенным спросом (например, фармацевтика).

— Могу предположить, что государство будет вынуждено ограничивать вывод средств из России за рубеж, — говорит Щербаченко. В этой ситуации необходимо вырабатывать возможность для бизнеса минимизировать риски потери своих активов внутри страны и стимулировать их инвестирование в российские активы и проекты.

Генеральный директор УК «Peramo Invest» Ольга Мещерякова отмечает, что «средняя мировая статистика сама по себе менее волатильна в силу того, что значительный рост показателей в развитых странах нивелируется еще более резким падением беднейших стран. Поэтому она не может использоваться в качестве релевантного бенчмарка». Гораздо более информативен, по ее словам, тот факт, что темпы роста финансового благосостояния в России находятся в одном диапазоне со странами Восточной Европы.

Действительно, в 2020 году, несмотря на воздействие пандемии, глобальное благосостояние значительно выросло. Причиной этому стало то, что центробанки разных стран активно печатали деньги для поддержки населения и бизнеса, а возросшие во время локдауна риски реального сектора и затяжное падение ставок по депозитам способствовали притоку частных инвесторов на фондовый рынок в поисках более высокой доходности и ликвидности.

Не отставал от мировых трендов и российский регулятор — денежная масса в национальном определении в РФ в 2020 году выросла на 13,5%, большая часть этих средств в итоге сконцентрировалась у состоятельных сограждан, которые по большей части заняты в госсекторе и крупном бизнесе.

Переток средств из депозитов на фондовый рынок вызвал существенный рост последнего. (Индекс МосБиржи вырос с 2112 пунктов в марте 2020 года до 3843 пунктов на текущий момент). Рост волатильности на финансовых рынках из-за пандемии привел к небывалому притоку частных инвесторов: их количество на ММВБ увеличилось за прошлый год на 4,9 млн. человек (+128%).

«Скорее хорошо»

Венчурный инвестор и основатель инвестиционной компании A.Partners Алексей Соловьев согласен с тем, что рост капиталов в РФ связан не только с фактом их увеличения, но и с фактом их легализации. Последние годы в нашей стране происходят явления, которые влияют на то, что эти капиталы стали более заметны. Они возвращаются в страну из-за сложности их использования в налоговых гаванях и офшорных юрисдикциях.

— Это скорее хорошо, так как у людей появляется запрос на новые эффективные инструменты размещения капиталов, — поясняет Алексей Соловьев. — Спрос на инвестиции и финансово-инвестиционные услуги для частного сектора определенно вырос. Состоятельные люди ищут новые способы инвестирования внутри страны — одним из таких инструментов являются венчурные инвестиции в технологические проекты, что положительно сказывается на развитии экономики.

Доклад BCG свидетельствует о целом ряде тенденций, считает вице-президент «Деловой России» Даниил Наметкин. Во-первых, это чрезвычайно высокая доля денежных средств и депозитов в структуре частного капитала. В России этот показатель с 2015 года остается неизменным — на уровне 61–62%, в то время как в развитых странах этот показатель находится на уровне 27–28%, в других восточноевропейских странах не превышает 50%. Вторая тенденция, которую необходимо отметить — это высокий уровень социального неравенства в России. По данным BCG, 40% частного капитала в России принадлежит менее чем 500 людям, а на 60 тыс. богатых и сверхбогатых (это 0,04% россиян) приходится 66% финансовых активов.

— Собственно, когда мы говорим о росте частного капитала, — мы, по сути, говорим именно о росте богатства 0,04% граждан, — говорит Даниил Наметкин.

— Всё это сигнализирует о целом ряде проблем, характерных для российской экономики: это и консервативность частных инвесторов, которая является одной из причин медленного экономического роста, недостаточное развитие инфраструктуры для инвестирования в России. — говорит вице-президент «Деловой России». — Это и всё более выраженный в последние годы при распределении корпоративных прибылей акцент на выплату дивидендов, а не направление средств на развитие компании.

Но, похоже, не всё так грустно, поскольку в последнее время в России наблюдается резкий рост числа частных инвестиций в акции, рассказывает основатель и управляющий партнер Preppy LLC Михаил Препелицкий. Благодаря современным технологиям вход на биржу открылся для миллионов россиян, которые зачастую принимают решение о покупке акций той или иной компании, исходя из ее медийной активности, присутствия в социальных сетях. И это новая реальность, подстраиваться под которую придется в том числе и лидерам рынка, иначе рано или поздно они проиграют в конкурентной борьбе за привлечение частного капитала, предупреждает Препелицкий.

Как бы там ни было, замечает руководитель аналитической службы УК «ДоходЪ» Александр Шадрин, «частный капитал — это ресурс для создания новых продуктов и бизнеса». И одолевать безработицу и расслоение в РФ помогут развитие новых отраслей, структурные изменения в экономике и жизни, снижение монополизации и давления государства. А одно из наиболее верных решений в пользу социального баланса — прогрессивная шкала по налогам, резюмирует директор департамента активных операций «ИК ВЕЛЕС Капитал» Евгений Шиленков.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также