Новости

Цифровой рубль со временем заменит наличные деньги, но переходный период будет длительным. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) в четверг, 3 июня.

По его словам, в регуляторе считают, что это «третья форма денег», которая будет «один к одному обмениваться с первой и второй формой».

«Опять же: пандемии спасибо, бумага — это инфекция. Как говорят — «грязные» деньги, так вот мы еще получили и заразные», — отметил он.

Швецов предположил, что это «отходящая технология», которая обслуживает либо «серый» бизнес, либо используется, когда нет альтернативы». Он подчеркнул, что Россия является одним из лидеров в покрытии интернетом, поэтому есть технология, которая может позволить заменить наличные деньги цифровыми рублями. В то же время он считает, что это будет происходить очень долго.

Зампред ЦБ пояснил, что «серая» экономика быстро никуда не денется, есть «ментальные преграды». Поэтому переходный период к цифровым деньгам будет «длинным».

«Мы же ушли от каких-то неудобных форм денег. Я думаю, наличные тоже когда-то, через 10–20–30 лет, будут маргинальными. Вот цифровой рубль должен будет их заменить», — сказал первый зампред ЦБ, добавив, что скорость создания этого продукта зависит от технологической готовности.

В феврале глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что для внедрения цифрового рубля потребуется ряд изменений в законодательство. Так, функции регулятора в законе «О Центральном банке» нужно дополнить выпуском новой формы денег. Он предположил, что поправки понадобятся в законы «О банках и банковской деятельности», «О национальной платежной системе» и в Гражданский кодекс (ГК).

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также