Новости

Алексей Кудрин

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин допустил выплаты безусловного базового дохода в будущем. Об этом он заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает корреспондент РБК.

«Безусловный базовый доход случится в перспективе, когда мы вне зависимости от успеха, способностей, положения своей семьи выровняем права детей и тех, кто будет иметь доступ к важнейшим социальным услугам и возможностям», — сказал Кудрин.

Глава Счетной палаты добавил, что в этом видит новую роль государства, которое создает эти возможности.

В сентябре 2020 года председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил ввести в России базовый доход для безработных. «Даже с учетом дополнительных выплат на несовершеннолетних детей в семьях безработных и других выплат домохозяйствам все они не позволили компенсировать им утраченные доходы и поддержать достаточный уровень жизни [в период пандемии]», — обратил внимание сенатор.

Позже заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил обсудить введение минимального гарантированного дохода граждан. Он пояснил, что речь идет о неприкосновенном минимальном количестве денег, выплачиваемых государством каждом гражданину.

Однако в Кремле, отвечая на вопрос о готовности обсуждать такое предложение, заявили, что пока «предметных обсуждений не ведется».

В феврале этого года первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев выступил против введения минимального базового дохода, так как тот «не учитывает доходов гражданина», хотя и действует в некоторых странах. По словам парламентария, это «некая выплата от государства, такая стипендия», но в ЕР считают ее неактуальной для России.

При этом Исаев пояснил, что Медведев всегда высказывался за введение гарантированного минимального дохода, а не базового, то есть суммы, меньше которой человек не может получать в месяц с учетом всех его источников дохода. «Если он получает меньше, ему устанавливается доплата. Это и будет адресной социальной помощью», — говорил депутат.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также