Новости

Эксперты предрекли Украине резкое подорожание бензина из-за топливного эмбарго Белоруссии

Украине стоит готовиться к дефициту и подорожанию бензина, заявил Strana.ua глава консалтинговой фирмы «А-95» Сергей Куюн. Это связано с приостановкой ввоза в страну бензина А-95 в июне. Другой эксперт – глава специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев считает, что цена на бензин может взлететь до 50 гривен за литр.

Белорусский бензин составлял половину украинского рынка. АЗС не держат больших запасов бензина, в отличие от дизеля, а поставить альтернативный бензин неоткуда – с Россией отношения разорваны, а Литва неспособна удовлетворить экономические потребности Украины в топливе.

«Однозначно будет дефицит и ажиотажный спрос», - считает Рябцев. Директор по развитию и маркетингу «БРСМ- Нафта» Александр Мельничук уверен, что коллапса не произойдет, но остальные придерживаются иного мнения – останется только премиальный бензин, госрегулирование цен его не затронет.

Эксперты уверяют, что Белоруссии не выгодно терять украинский рынок, несмотря на политическую ситуацию. Но нужно рассматривать все варианты развития ситуации. «А если начнутся проблемы еще и с бензином из Литвы из-за транспортировки через Белоруссию, то под ударом окажется уже 80% нашего рынка. В такой ситуации можно будет ездить разве что на Tesla», - добавил Рябцев.

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также