Новости

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов и посол Пакистана в РФ Шафкат Али-Хан подписали документ, который позволит в ближайшее время начать практическую реализацию проекта строительства газопровода "Пакистанский поток".

Министр энергетики России Николай Шульгинов и посол Пакистана в РФ Шафкат Али-Хан подписали документ, согласно которому в ближайшее время начнется практическая реализация проекта газопровода "Пакистанский поток" (бывший "Север – Юг"). Об этом говорится в сообщении Минэнерго РФ.

По словам Шульгинова, профильные ведомства обеих стран провели большую работу по подготовке данного документа, подписание которого позволит в ближайшее время начать практическую реализацию проекта, тем самым помочь пакистанской стороне укрепить собственную энергетическую безопасность и повысить использование природного газа как экологически чистого источника энергии, пояснил он.

Россия и Пакистан в 2015 году подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода "Север – Юг", протяженность которого составит 1,1 тыс. км, а пропускная способность – до 12,4 млрд. куб. м. в год. Газопровод свяжет терминалы по приему сжиженного газа на юге Пакистана в городе Карачи с городом Лахор на севере страны. Там планируется построить электростанции, которые работают на сжиженном природном газе.

Россия и Пакистан в 2021 году переименовали совместный проект строительства газопровода "Север – Юг" в "Пакистанский поток".

В сообщении Минэнерго приведены слова главы ведомства Николая Шульгинова, который отметил, что подписание соглашения позволит в ближайшее время к практической реализации проекта, тем самым помочь пакистанской стороне укрепить собственную энергетическую безопасность и повысить использование природного газа как экологически чистого источника энергии.

Источник: smotrim.ru

Новак: российский газ в 4 раза "чище", чем газ из США

Заявление министра энергетики США оказалось флудом: международные экологи подтвердили, что в США нефть и газ добывается самой варварской технологией в мире.

Российский газ, поставляемый в Европу по газопроводу "Северный поток", в 4 раза экологичнее, чем газ, поставляемый в Европу из США, заявил вице-премьер Александр Новак в ответ на заявление министра энергетики США.

Один из критериев экологичности – оценка углеродного следа. Это выбросы СО2 от любой деятельности с учетом сжигания традиционного топлива – в транспорте, или при производстве электричества, любого продукта, товара, услуги.

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм заявила, что российский газ очень сильно загрязняет окружающую среду. В первую очередь, это газ из РФ, который планируется поставлять через "Северный поток 2". Грэнхольм, критикуя "Северный поток-2", заявила, что этот трубопровод "очень опасный – по нему поставляется самая грязная форма природного газа на Земле".

"Сейчас много хайпа на тему экологичности того или иного товара", – отметил Новак в ответ. Однако, если подходить к этому вопросу серьезно и оперировать объективными данными, то получается наоборот.

"Российский газ, поставляемый в Европу через "Северный поток", по данным различных аналитических и консалтинговых агентств, имеет почти в 4 раза меньший углеродный след в пересчете на квт/ч, чем газ, поставляемый в Европу из США. В основном, это связано с тем, что в США большая часть газа добывается из сланцевых пород при помощи гидроразрыва пластов", – напомнил Новак. Таким способом добывается и почти половина всей нефти в США.

Гидроразрыв пластов признан международными экологами самой варварской технологией в мире – с закачкой химикатов в скважины, причиняющий наибольший вред экологии: химикаты смешиваются с грунтовыми водами и отравляют окружающую среду.

"Россия уделяет огромное внимание обеспечению экологического лидерства и снабжению наших партнеров чистой энергией", – подчеркнул российский вице-премьер в ответ.

Источник: smotrim.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также