Новости

небоскребы шанхай

Согласно рейтингу Hurun Rich List 2021, опубликованному во вторник, 2 марта, Китай стал первой страной в мире, в которой насчитывается более тысячи миллиардеров. В частности, официально в стране проживают 1058 человек с состоянием больше миллиарда долларов.

На втором месте находятся США (696), на третьем – Индия (177), за ними следуют Германия (141), Великобритания (134), Швейцария (134) и Россия (85). Средний возраст миллиардеров составляет 65 лет, говорится в рейтинге. Отмечается, что за последний год их состояние увеличилось, несмотря на пандемию коронавируса.

«Несмотря на экономические проблемы, вызванные COVID-19, в этом году произошел самый большой рост благосостояния за последнее десятилетие», – сказал президент и главный исследователь Hurun Report Руперт Хугеверф.

По его словам, «мир еще никогда не видел такого резкого роста богатства, созданного за один год». Хугеверф напомнил, что в прошлом году сразу восемь новых миллиардеров появились всего за неделю на фоне бума на фондовых рынках. Более $50 млрд за эти двенадцать месяцев заработал, в частности, глава Tesla и SpaceX Илон Маск. Его состояние увеличилось на $151 млрд.

За ним следует основатель Amazon Джефф Безос и Колин Хуанг из Pinduoduo, получившие по $50 млрд каждый. «При таких темпах мы увидим, что за следующие пять лет состояние 50 или даже более человек превысит отметку в $100 млрд», – говорится в отчете.

В Hurun также отметили, что несмотря на торговую войну с США, в 2020 году в Китае появилось миллиардеров больше, чем во всех других странах вместе взятых. Фактически, за последние пять лет азиатский гигант «вырастил» 490 миллиардеров, тогда как США, например, только 160. Эксперты уверены, что центр мирового богатства перемещается в Азию.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китаю удалось одержать полную победу в борьбе с бедностью. За прошедшие восемь лет подняться над этой чертой смогли почти 100 млн человек.

Источник: profile.ru

Темпы роста ВВП Китая в 2021 году по плану должны составить более 6%

Динамика развития китайской экономики в 2021 году в соответствии с правительственным планом должна превысить 6%. Об этом говорится в докладе, опубликованном в пятницу на 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 13-го созыва.

"На текущий год были намечены следующие основные показатели социально-экономического развития: рост ВВП составит более 6%", - отмечается в документе.

Темпы экономического роста Китая в 2020 году на фоне негативного воздействия пандемии оказались минимальными за последние более чем 40 лет, составив 2,3%. Объем ВВП превысил 101,59 трлн юаней (около $15,66 трлн по курсу на момент публикации данных).

Динамика развития китайской экономики постепенно замедляется. В 2017 году она составила 6,8%, а в 2018 и 2019 годах - 6,6% и 6% соответственно.

Уровень инфляции

Уровень инфляции в Китае в текущем году достигнет порядка около 3%. 

"Рост индекса потребительских цен предполагается примерно на уровне 3%", - сказано в документе.

Дефицит госбюджета

Величина дефицита государственного бюджета Китая составит в 2021 году около 3,2% от ВВП страны.

"Удельный вес бюджетного дефицита в ВВП планируется в размере примерно 3,2%", - говорится в докладе.

"С учетом восстановительного роста финансовых доходов общий объем финансовых расходов увеличится по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Бюджетные средства по-прежнему будут преимущественно направляться на наращивание поддержки работы по обеспечению занятости, поддержания базового уровня благосостояния населения и оказание помощи субъектам рынка. На фоне продолжения планирования отрицательного роста собственных расходов центрального бюджета будут значительно сокращаться несрочные и необязательные расходы", - указывается в документе.

До пандемии ежегодные сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК, высший совещательный орган) и ВСНП обычно открывались в Пекине 3 и 5 марта и длились около двух недель. На этот раз мероприятия завершатся 10 и 11 марта соответственно.

Уровень безработицы

Уровень безработицы в КНР в текущем году составит порядка 5,5%. 

В документе отмечается, что в нынешнем году власти страны намерены создать в городах и поселках около 11 млн новых рабочих мест.

Как указывается в докладе, несмотря на "серьезный удар" пандемии коронавируса, Китаю "в целом удалось сохранить стабильность ситуации с занятостью".

По данным Государственного статистического управления КНР, доля безработных среди городского и сельского населения страны в 2020 году не изменилась и составила 5,2%. В прошлом году власти создали более 11,86 млн новых рабочих мест, выполнив план на 131,8%.

Борьба с монополиями

Правительство КНР в текущем году планирует усилить борьбу с монополиями на рынке и обеспечить честную конкуренцию. 

"Необходимо усиливать антимонопольные меры и шаги по предотвращению беспорядочной экспансии капитала", - сказано в документе.

В нем указывается, что правительство поддержит предпринимательство и частный бизнес, однако будет "регламентировать их развитие в соответствии с законодательством".

До пандемии ежегодные сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (высший совещательный орган) и ВСНП обычно открывались в Пекине 3 и 5 марта. Они длились гораздо дольше и занимали около двух недель. На этот раз мероприятия завершатся 10 и 11 марта соответственно.

Сокращение вредных выбросов

Китай в текущем году продолжит сокращать вредные выбросы в атмосферу, энергоемкость ВВП страны снизится на 3%. 

"Произойдет дальнейшее улучшение экологической ситуации, энергоемкость ВВП снизится примерно на 3%, продолжится сокращение суммарных выбросов основных видов загрязняющих веществ", - указывается в документе.

В докладе подчеркивается, что в 2021 году Китай будет "усиливать работу по предотвращению и ликвидации загрязнения, активизировать экологическое строительство, неуклонно улучшать качество окружающей среды". "Необходимо интенсифицировать работу по улучшению экологической обстановки, усиливать комплексные меры по совместному предупреждению и контролю загрязнения атмосферы, ужесточать скоординированный контроль тонкодисперсных частиц и озона", - сказано в документе.

Согласно прогнозу, в 70% районов в северной части Китая, где вопрос загрязнения воздуха и смога стоит наиболее остро, "будет внедрена экологически чистая отопительная система". "Необходимо упорядочивать места выброса загрязняющих веществ в реки и моря, оздоровлять водоемы в городах, повышать возможности по сбору бытовых сточных вод в городах и поселках и утилизации промышленных сточных вод в индустриальных парках. В строгом порядке осуществлять оздоровление источников загрязнения почвы, усиливать работу по устранению диффузного загрязнения от сельскохозяйственных источников", - говорится в докладе.

Власти Китая уделяют большое внимание защите окружающей среды: борьба с загрязнением воздуха является одной из "трех главных битв КНР" наряду с предотвращением финансовых рисков и ликвидацией абсолютной бедности, о победе над которой страна объявила в конце февраля этого года. В прошлом году на фоне пандемии и приостановки производства качество воздуха в крупных городах КНР несколько улучшилось. Однако после снятия карантинных мер и возобновления экономических процессов страна вновь столкнулась с ростом выбросов в атмосферу.

Производство вакцин

Власти Китая в 2021 году продолжат работу по производству вакцин и проведению бесплатной вакцинации. 

"[Необходимо] планомерно продвигать работу по разработке и производству вакцин, а также бесплатной вакцинации, повышать научную обоснованность и целенаправленность противоэпидемических мероприятий, а также соответствующий потенциал", - указывается в документе.

В докладе отмечается, что "для качественного выполнения работы в текущем году необходимо эффективнее координировать работу по профилактике и контролю эпидемии COVID-19 и социально-экономическому развитию". "Важно органически сочетать постоянно проводимые противоэпидемические меры с экстренными мерами противодействия локальным вспышкам инфекции, продолжать прилагать усилия в работе по предотвращению ввоза инфекции извне и предотвращению ее повторного распространения внутри страны", - говорится в документе. Подчеркивается, что "необходимо добросовестно проводить противоэпидемические мероприятия в ключевых звеньях и районах, требующих повышенного внимания, устранять недостатки и восполнять пробелы, строжайшим образом предупреждать случаи кластерного заражения, случаи спорадического заражения и его распространение".

Как говорится в докладе, в прошлом году "Китаю удалось достичь огромных стратегических успехов в предотвращении и сдерживании эпидемии, стать единственной в мире ведущей экономикой с положительной динамикой экономического роста". "Мы своевременно корректировали противоэпидемическую стратегию, совершенствовали постоянно действующий механизм профилактики и контроля эпидемии, эффективно подавляли кластерные вспышки заболевания в отдельных районах. Все это позволило в максимальной степени обеспечить безопасность жизни и здоровье народа, а также создать необходимые условия для восстановления производства и возвращения к нормальной жизни", - указывается в документе.

Вакцинация в Китае началась 15 декабря 2020 года. В первую очередь были привиты ключевые группы населения, а именно медработники, таможенники, грузчики, работники транспорта и логистической сферы, сотрудники компаний холодовой цепи, работники санитарно-гигиенической службы, а также лица, которым необходимо уехать за границу по работе или учебе. По данным на конец февраля, власти КНР распределили вакцину среди 54,52 млн жителей страны - примерно 3,56% населения были привиты от коронавируса. Ранее на этой неделе ведущий эпидемиолог КНР Чжун Наньшань заявил, что власти Китая намереваются к июню текущего года привить от коронавируса около 40% жителей страны (численность населения КНР составляет около 1,4 млрд человек).

Курс юаня

Правительство КНР планирует в текущем году сохранить взвешенную и умеренную монетарную политику, а также будет поддерживать курс юаня на рациональном уровне.

"Взвешенная монетарная политика должна быть как гибкой и целенаправленной, так и умеренной и рациональной. В ходе ее реализации мы должны отводить еще более важное место обслуживанию реального сектора экономики, надлежащим образом регулировать равновесие между восстановлением экономики и предотвращением рисков", - отмечается в документе.

Согласно докладу, власти обеспечат достаточный уровень ликвидности в экономике и будут поддерживать стабильность коэффициента долговой нагрузки на макроэкономическом уровне. "Нужно сохранять в целом стабильный курс китайского юаня на рациональном и сбалансированном уровне", - указывается в нем.

До пандемии ежегодные сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК, высший совещательный орган) и ВСНП обычно открывались в Пекине 3 и 5 марта. Они длились гораздо дольше и занимали около двух недель. На этот раз мероприятия завершатся 10 и 11 марта соответственно.

Повышение пенсионного возраста

Правительство Китая в ходе 14-го пятилетнего плана (2021-2025 годов) социально-экономического развития намерено постепенно повышать пенсионный возраст. 

"Реализовывать государственную стратегию активного реагирования на старение населения, совершенствовать систему услуг демографического развития, приоритетно ориентируясь на пожилых людей и малолетних детей, содействовать достижению умеренного уровня рождаемости, постепенно повышать установленный законом пенсионный возраст", - сказано в документе.

Власти намерены повышать степень охвата населения базовым страхованием, а также увеличивать объемы социальной помощи, размеры пенсий, субсидий и пособий для основных льготных категорий населения.

Кроме этого, правительство подтвердило намерение развивать медицинские и санаторно-оздоровительные услуги для пожилых людей, а также оказывать содействие профильным волонтерским службам и общественным организациям.

С середины 70-х годов прошлого века Китай проводил политику "одна семья - один ребенок". Из-за стремительного старения населения в 2016 году всем семьям разрешили иметь двух детей, однако "беби-бума" не произошло: рождаемость в Китае продолжает снижаться уже четыре года подряд и достигла минимального уровня за последние 60 лет. Это во многом обусловлено "накопительным эффектом" ограничений: люди не решаются заводить детей из-за высоких расходов на медицинское обслуживание и образование, а также из-за дороговизны воспитания молодого поколения.

Если существующая ситуация не изменится, то, как прогнозируют местные социологи, к 2050 году в КНР будет насчитываться около 487 млн человек в возрасте старше 60 лет. Иначе говоря, пожилые люди будут составлять 35% жителей страны. Это приведет к нехватке рабочей силы и снижению темпов экономического роста.

Власти уже рассматривают ряд инициатив по повышению рождаемости - стимулирующие выплаты молодым родителям, предоставление льгот, дополнительных отпусков и другие. Ожидается, что конкретные решения будут озвучены в ходе этой сессии парламента.

Иностранные инвестиции

Власти КНР в 2021 году продолжат сокращать негативный список, регламентирующий доступ иностранных инвесторов на китайский рынок.

"[Следует] активно и эффективно использовать иностранные инвестиции. Необходимо продолжать сокращать негативный список, регламентирующий доступ иностранных инвестиций на китайский рынок", - отмечается в документе.

Налоговая нагрузка на предприятия

Власти Китая в текущем году продолжат сокращать налоговое бремя и отчисления на социальное страхование с предприятий. 

"[Следует] оптимизировать и проводить в жизнь политику по сокращению налогов. Для восстановления сил и укрепления жизнеспособности субъектов рынка необходимо продолжать оказывать им помощь", - отмечается в документе. "Важно продолжать осуществлять политику по институциональному сокращению налогов, продлить срок действия некоторых промежуточных политических установок, включая налоговые льготы для малых налогоплательщиков при уплате НДС, принимать новые меры по структурному сокращению налогов в целях компенсации последствий корректировки части политических установок", - указывается в докладе.

Оборонный бюджет

Власти Китая намерены в текущем году увеличить расходы на национальную оборону на 6,8%, до 1,36 трлн юаней (около $209 млрд). 

"Расходы на национальную оборону [составят] 1,356 млрд юаней с приростом на 6,8%", - отмечается в документе.

Темпы роста оборонного бюджета Китая в этом году оказались на 0,2 процентных пункта выше прошлогоднего показателя: в 2020 году темпы роста расходов на национальную оборону составили 6,6%, что стало минимальным значением за 30 лет.

По официальным данным, в 2017 году оборонный бюджет Китая был увеличен на 7% и впервые в истории преодолел отметку 1 трлн юаней, достигнув 1,044 трлн юаней (около $151,97 млрд). В 2018 году власти КНР увеличили расходы на национальную оборону на 8,1%, до 1,11 трлн юаней (около $175 млрд); в 2019 году - на 7,5%, до 1,19 трлн юаней (около $177,61 млрд). В 2020 году в разгар пандемии Китай увеличил расходы на оборону на 6,6%, что стало самым низким значением с 1991 года.

Многие международные организации, в том числе Стокгольмский международный институт исследования проблем мира, полагают, что Китай существенно занижает официальные данные о военном бюджете, а его реальные расходы на оборону могут быть выше на 25-50%. По мнению военных аналитиков, публикуемые данные не включают в себя несколько очень объемных по финансированию статей: затраты на стратегические силы, оборонные научно-технические разработки, импорт иностранных вооружений, Народную вооруженную полицию (аналог внутренних войск) и другие полувоенные вооруженные формирования. Также не учитываются расходы провинциальных властей на военные нужды.

Расходы в связи с пандемией

Расходы Китая на борьбу с пандемией коронавируса в прошлом году превысили 400 млрд юаней (около $61,63 млрд по текущему курсу). 

"Расходы на борьбу с эпидемией, выделенные из бюджетов различных уровней, превысили 400 млрд юаней, что создало прочную опору для развертывания соответствующей работы", - сказано в документе.

Выпуск специальных гособлигаций

Власти Китая в текущем году не планируют выпуск специальных гособлигаций для финансирования борьбы с пандемией и ее последствиями. 

"Планируется отменить выпуск специальных гособлигаций для финансирования борьбы с эпидемией", - сказано в документе.

В прошлом году на открытии 3-й сессии ВСНП 13-го созыва власти КНР объявили о выпуске специальных гособлигаций на сумму 1 трлн юаней (около $141 млрд по курсу на момент публикации данных) для финансирования борьбы с эпидемией.

Система стратегического сдерживания

Народно-освободительная армия Китая должна ускорить модернизацию и переоснащение, а также создать к 2035 году эффективную систему стратегического сдерживания. 

"Укрепить боевые возможности стратегических и новых видов сил, создать системы стратегического сдерживания и совместного ведения боевых действий высокого уровня", - сказано в документе.

"Необходимо ускорить модернизацию вооруженных сил, углубить реформу системы национальной обороны и армии, содействовать революционной системе управления войсками, интенсифицировать трансформационное строительство родов и видов войск, а также частей народной вооруженной милиции", - говорится в документе. Правительство также будет уделять информатизации НОАК, внедрению систем совместной подготовки, обеспечения и транспортировки различных родов и видов вооруженных сил.

"Усилить инновации в оборонной науке и технике, обеспечить внедрение стратегических и передовых технологий ведения боевых действий, интенсифицировать модернизацию вооружений и переоснащение технической базы, а также их интеллектуализацию", - сказано в докладе. Правительство КНР также намерено углубить степень интеграции военно-промышленного комплекса с гражданским научно-техническим сектором для внедрения передовых технологий в военно-морской и воздушно-космической сфере, киберпространстве, а также совместных разработок в области искусственного интеллекта, новых источников энергии, квантовых и других технологий.

Цифровая экономика

Китайские власти в ближайшие 15 лет намерены усилить национальный потенциал за счет инновационных механизмов цифровой экономики. 

"Китай вступает в эпоху цифровизации. Мы стимулируем высвобождение соответствующего потенциала и превратим КНР в мощную интернет-державу", - подчеркивается в документе.

Как уточняется в докладе, благодаря инновациям правительство Китая модернизирует традиционные отрасли и сформирует новую, высококонкурентную модель индустриального роста. Среди перспективных технологий, которые позволят КНР выйти на новый уровень социально-экономического развития, указаны мобильные сети нового поколения 5G, искусственный интеллект, квантовые компьютеры, большие базы данных, новые материалы, блокчейн.

Мощность атомной энергетики

Общая установленная мощность атомной энергетики Китая к 2035 году достигнет 70 млн кВт (70 ГВт).

"Установленная мощность атомной энергетики достигнет 70 млн кВт", - сказано в докладе.

Согласно официальным данным на 31 декабря 2020 года, установленная мощность атомной энергетики КНР (не включая Тайвань) составила 51,027 ГВт.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также