Новости

Фото: Wu Xiaochu / Xinhua / Global Look Press

Жителям Гонконга раздадут купоны на сумму 5 тыс. гонконгских долларов (около $645). Об этом сообщил секретарь по финансовым вопросам региона Пол Чан, передает Hong Kong Free Press.

По мнению местных властей, такая мера должна увеличить потребительские расходы. На ее реализацию будет потрачено 36 млрд гонконгских долларов, а воспользоваться ей смогут примерно 7,2 млн человек.

В начале пандемии коронавируса, в феврале прошлого года,  власти Гонконга уже прибегали к прямой поддержке жителей, приняв решение выдать по 10 тыс. гонконгских долларов ($1200). Эта мера также была рассчитана на стимуляцию потребительского спроса, снизившегося из-за пандемии.

Несмотря на принятые меры, в мае 2020-го власти сообщили, что из-за пандемии экономика Гонконга по итогам первого квартала продолжила падение, передавал правительственный портал News.gov.hk. Падение ВВП достигло 5,3%, уровень безработицы вырос на 4,2%.

По данным Министерства здравоохранения Гонконга, за последние сутки было выявлено 17 случаев заболевания коронавирусом. Вылечились 34 человека. Всего в городе зафиксировано 10 914 подтвержденных случаев заболевания COVID-19 и 197 смертей.

В декабре прошлого года правительство Гонконга опубликовало отчет о ситуации с бедностью в 2019 году. В нем указано, что за чертой бедности в регионе живет 21,4% населения.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также