Новости

Фото: Joshua Roberts / Reuters

Госдепартамент США не предложил новых санкций в докладе конгрессу против газопровода «Северный поток-2», сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад.

По данным агентства, Госдеп перечислил в списке для возможных санкций российское судно «Фортуна» и его собственника компанию «КВТ-Рус», против которых уже действуют ограничения, введенные администрацией предыдущего президента Дональда Трампа.

Bloomberg отмечает, что Госдеп не предложил вводить санкции против каких-либо немецких или других европейских компаний, причастных к российскому проекту. Как указывает агентство, решение США не предлагать новых ограничений отражает намерение госсекретаря Энтони Блинкена «не бросать вызов» российскому «Газпрому», чтобы не оттолкнуть Берлин от Вашингтона.

Член комитета по международным отношениям сената Джим Риш сообщил, что «глубоко обеспокоен и разочарован докладом Госдепартамента» и его решением отказаться от дополнительных санкций. «Этот доклад предоставил нам названия двух российских компаний, которые в настоящее время занимаются строительством газопровода «Северный поток-2», а также 18 компаний, прекративших свое участие в строительстве проекта», — указал он.

Член комитета палаты представителей по иностранным делам республиканец Майкл Маккол назвал эти предложения «полностью неадекватными».

Источник: rbc.ru

Маас назвал приоритетом завершение строительства «Северного потока — 2»

Приоритетом правительства Германии является создание условий для завершения строительства газопровода «Северный поток — 2», заявил немецкий министр иностранных дел Хайко Маас.

Как отметил министр, тема газопровода очень сложна, потому что «есть позиции с обеих сторон, которые не изменились», однако «даже в партнёрстве можно жить с разными позициями».

«Главный приоритет — создать условия для завершения строительства этого трубопровода», — сказал Маас в беседе с The Pioneer, его слова приводит агентство DPA.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что администрация США представит доклад по дополнительным санкциям в отношении «Северного потока — 2» 19 февраля.

По данным агентства, немецкие фирмы под санкции не подпадут.

После этого официальный представитель МИД Германии Мария Адебар отметила, что Берлин внимательно следит за «новостями из США» о возможных санкциях.

Глава комитета по экономике и энергетике бундестага Клаус Эрнст заявлял, что Германия не должна обсуждать с США «механизм остановки» строительства газопровода.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также