Новости

Незаконное обналичивание в России сократилось на 35 процентов, а нелегальный вывод денег за рубеж снизился в три раза, сообщил президенту РФ Владимиру Путину глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

"Снижен объём подозрительных операций за последние два года примерно в два с лишним раза", – сообщил Чиханчин. Росфинмониторинг в 2021 году запускает личный кабинет для всех правоохранительных органов по обмену оперативной информацией для борьбы с отмыванием денег. "В дальнейшем будем подключать и государственные органы, которые работают по антиотмывочной системе", – сообщил глава Росфинмониторинга во время встречи с президентом РФ, которую транслировал ТК "Россия 24".

Заработал механизм мониторинга и контроля за расходованием бюджетных средств. По коррупционным делам проведено "более 5 тысяч финансовых расследований, порядка 500 уголовных дел... Выявлено активов на 35 миллиардов и уже возвращено активов на 38,5 миллиарда по коррупционным делам".

Ведомство усилило защиту населения. Совместно с ФСБ, МВД, Генпрокуратурой, таможней и Минэнерго пресекается работа компаний, которые "поднимают тарифы, выводят деньги за рубеж. В целом в 2020 году возбуждено было около 100 уголовных дел, назначено к возмещению ущерба 11 миллиардов рублей, арестовано 9,5 миллиарда рублей".

Во время пандемии активизировались мошенники – "доходы населения упали, появились различные компании, которые предлагают возможность быстро заработать деньги". Вместе с ЦБ РФ, Генпрокуратурой, МВД и ФСБ пресечена деятельность иностранной компаний "Антарес Лимитед", которая предлагала россиянам вложить деньги в криптовалюту. "Совместно с коллегами из девяти зарубежных стран мы сейчас выявляем бенефициаров, а интернет-ресурс заблокирован. Сейчас мы разбираемся, сколько денег выведено, как, кто, сколько. Это было в Сибирском федеральном округе и на Дальнем Востоке", – сообщил Чиханчин.

​​​​​​Ведомство работает и на федеральном, и на региональном уровне: "В Республике Хакасия выявлены сейчас контракты на строительство детских садов, где цены были завышены в два раза". Проверяется законность расходов по нацпроектам и госпомощи во время пандемии: "появились так называемые лжеюридические компании, которые начали на этом зарабатывать".

Совместно с ФСБ выявлены нарушения и при выполнении гособоронзаказа – "возбуждено более 120 уголовных дел, выявлен ущерб на 9 миллиардов рублей, арестовано 2,4 миллиарда, добровольно возвращено 1,5 миллиарда"

Источник: vesti.ru

В России разработали сервис для отслеживания операций с криптовалютами

Федеральная служба по финансовому мониторингу разработала цифровой сервис, который поможет отслеживать преступные транзакции в криптовалюте. Об этом 19 февраля заявил глава ведомства Юрий Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Чиханчин добавил, что разработанный механизм получил название «прозрачный блокчейн». Он позволяет увидеть все операции с криптовалютами и раскрыть тех, кто пытается спрятаться за ними.

«Наркодельцы активно используют электронные системы платежей и криптовалюту. Мы совместно с правоохранительными органами и Академией наук в первую очередь разработали цифровой сервис, который позволяет нам анализировать криптотранзакции», — заявил Чиханчин.

Также в Росфинмониторинге сейчас занимаются разработкой тех признаков и критериев, которые помогут выявлять потенциально преступные операции среди общего потока.

Юрий Чиханчин отметил, что в настоящее время в России уже есть уголовные дела, связанные с криптовалютами. Разобраться в этой теме российским службам также помогают коллеги из Европы.

17 февраля этого года Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении в Налоговый кодекс РФ норм о налогообложении в сфере обращения криптовалют. Согласно документу, цифровая валюта признается имуществом, а доходы от операций с ней будут облагаться налогом на прибыль или налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Налоговые органы при этом получают право при подозрении о нарушении налогового законодательства потребовать у банковских организаций отчеты по счетам физических лиц, которые использовались в связи с проведением операций с цифровой валютой. Для этого потребуется приказ ФНС с определением формата сообщения об операциях с цифровой валютой.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также