Новости

Администрация президента США Джо Байдена начала переговоры с властями Германии относительно проекта строительства газопровода "Северный поток - 2" и возможности применения американских санкций. Об этом сообщила во вторник газета The Wall Street Journal со ссылкой на несколько источников.

По словам представителя ФРГ, на консультациях, в частности, обсуждается "угроза санкций против компаний, участвующих в строительстве "Северного потока - 2". Вместе с тем в материале констатируется, что администрация Байдена рассчитывает "улучшить отношения с Берлином", которые обострились во время пребывания на посту президента США республиканца Дональда Трампа.

Издание отмечает, что во вторник истекает срок, в течение которого администрация США должна представить законодателям список компаний, которые участвуют в проекте вопреки американским санкциям. Как констатирует газета, в отношении этих фирм Вашингтон может ввести ограничительные меры. Кроме того, администрация США могла бы "отказаться от применения санкций" на основании того, что это противоречит национальным интересам страны. Согласно приведенной оценке, это могло бы "умиротворить Германию" и одновременно стало бы "геополитической победой для России". Как констатируется в публикации, такой шаг "противоречил бы воле коалиции в Конгрессе с участием представителей обеих партий".

По словам источника, комитет по иностранным делам Сената Конгресса США запросил у Белого дома "провести конфиденциальный брифинг относительно газопровода".

Издание отмечает, что американская администрация пересматривает внешнюю политику в отношении проекта после того, как 6 февраля судно "Фортуна" начало укладку труб в водах Дании.

Как напоминает WSJ, Байден до сих пор не выражал свое мнение по поводу данного проекта. Однако, по словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, позиция президента заключается в том, что "Северный поток - 2" - плохая сделка для Европы". Одновременно газета подчеркивает, что об этом говорилось и до того, как прокладка газопровода возобновилась 6 февраля.

Как рассказал в свою очередь собеседник издания из Госдепартамента, США намерены "следить за активностью по завершению строительства и сертификации трубопровода и, если такая деятельность будет зафиксирована, вынесут решение о применимости санкций".

Ранее газета Financial Times сообщила, что ФРГ рассчитывает убедить США отказаться от санкций против "Северного потока - 2". В частности, немецкие политики рассматривают возможность применения механизма, который позволит Германии самостоятельно перекрыть "Северный поток - 2", если Россия, например, окажет давление на Украину и произвольно сократит поставки через ее газотранспортную систему.

Источник: tass.ru

В Германии призвали выставить США счет за задержку "Северного потока — 2"

Германия вправе требовать от США компенсации за задержку строительства "Северного потока — 2", заявил РИА Новости депутат бундестага, официальный представитель фракции "Альтернатива для Германии" по вопросам энергетики Штеффен Котре.

Так он прокомментировал сообщения о начале переговоров Вашингтона и Берлина по поводу новых возможных санкций в отношении газопровода.

"Германии следует ясно заявить США, что санкции должны быть отменены. Нужно усилить давление, пригрозить встречными мерами и, конечно, ввести их. Американцы реагируют только на давление. Красная линия будет пересечена, если в ходе переговоров будут сделаны уступки, в результате которых потребители газа заплатят еще больше", — считает Котре.

По словам депутата, немецкие потребители уже несколько лет переплачивают за топливо, так как не могут получать недорогой газ. Этот счет на несколько миллиардов евро и нужно предъявить американцам, считает депутат. Он уверен, что только с помощью таких шагов "немецкая внешняя политика будет воспринята всерьез".

Котре также прокомментировал предложение главы Минэкономики Петера Альтмайера построить в Германии два терминала для американского СПГ и оплатить их подключение из государственных средств. Эту идею депутат назвал "величайшей наглостью в отношении потребителей", подчеркнув, что затраты должны нести те, кто хочет транспортировать американский СПГ.

"Правительство Германии должно прибегнуть в значительной степени к угрозам, должно оставаться твердым, иначе американцы не изменят позиции", — добавил Котре.

Накануне некоторые мировые издания сообщили, что США и Германия начали переговоры по "Северному потоку — 2". По сведениям газеты Wall Street Journal, речь на них идет о санкциях против компаний, участвующих в строительстве, и готовности ввести мораторий на проект. Немецкая Handelsblatt написала о закрытых предложениях американской администрации на случай снятия санкций, в частности о внедрении некоего механизма остановки, который обеспечивал бы транзит газа в случае "нарушений" Россией прав человека.

Официальный Берлин факт начала переговоров не подтвердил, отметив, что они довольно долго уже идут в закрытом режиме. По словам осведомленного источника РИА Новости, в переговорах участвуют немецкое и американское профильные министерства.

Проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США, Украина и еще несколько европейских стран активно выступают против строительства. Из-за санкций, введенных США в конце 2019 года, прокладка газопровода прервалась практически на год. В декабре 2020-го оператор Nord Stream 2 AG при помощи трубоукладчика "Фортуна" уложил 2,6 километра труб в водах Германии, укладку еще двух ниток в датских водах планируется закончить до конца апреля.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также