Новости

Владимир Путин заявил, что за прошлый год беспрецедентное количество людей пришло на фондовый рынок. По словам президента, объем вложений россиян на фондовом рынке достиг 10 триллионов рублей.

"Отдаю себе отчет в том, что здесь перерегулировать ничего нельзя, также как и в случае с продуктами питания и другими товарами широкого пользования", - отметил президент РФ в ходе совещания с членами правительства. Но Путин призвал подумать о том, как защитить интересы граждан.

"Нам ни в коем случае не нужно второе издание обманутых вкладчиков, обманутых дольщиков условно, конечно", - сказал Путин, указав на появление посреднических контор на рынке ценных бумаг, которые обещают "манну небесную".

Министр финансов Антон Силуанов в свою очередь сообщил, что Госдума в феврале-марте рассмотрит законопроект по защите граждан при инвестициях в сложные инвестпродукты.

Источник: rg.ru

Доходы банков от брокерских услуг в 2020 году выросли в разы

Крупнейшие банки за год нарастили доходы от брокерской деятельности в 1,5–3 раза, следует из бухгалтерской отчетности топ-10 кредитных организаций, которую проанализировали «Известия».

Так, в 2020 году в ВТБ в этом направлении бизнеса заработали 8,9 млрд рублей, что на 166% больше, чем в 2019-м. В Сбербанке доходы от брокерских услуг выросли на 74%, составив 5 млрд рублей. В Альфа-банке выручка увеличилась до 2,9 млрд рублей (+185%), в Газпромбанке — до 319,8 млн (+90%), в Росбанке — до 32,6 млн (+144%), а в Совкомбанке — до 22,5 млн (+12%). В 2020 году аналогичные поступления в РСХБ выросли на 212%, позволив ему получить доход в 16,1 млн рублей. МКБ, запустивший брокерский бизнес лишь в конце 2020-го, выручил 7,3 млн.

В то же время, согласно отчетности Райффайзенбанка и «Открытия», их доходы от брокерского бизнеса за год упали на 3,5% и 43,4% соответственно.

Интерес к вложениям в ценные бумаги у населения увеличивается на фоне снижения ставок по депозитам, а также роста финансовой грамотности и диджитализации брокерского бизнеса, отметили в «Сбере». В дальнейшем борьба игроков рынка сместится с привлечения клиента на его удержание, а в выигрыше будут обеспечившие понятный и качественный сервис для инвесторов, считают в Газпромбанке.

В 2020-м объем вложений физлиц в акции на Московской бирже составил 301 млрд рублей, в облигации — 617 млрд, следует из ее данных. При этом активность частных инвесторов за год выросла в 3,6 раза: в декабре прошлого года сделки совершали 1,4 млн человек против 392 тыс. в аналогичном периоде 2019-го.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также