Новости

Владимир Путин

Некоторые службы подгоняют показатели по зарплатам работников важнейших для общества и страны сфер, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Путин напомнил, что достигнутый уровень зарплат сотрудников ряда сфер не должен снижаться, «что здесь недопустимо какое-либо крючкотворство». Однако, продолжал президент, по сути поставленной задачи «многое в мелочах меняется».

Он подчеркнул, что смысл — в обеспечении достойного уровня оплаты труда специалистов здравоохранения, образования, культуры, социальных служб, «важнейших для общества и страны сфер».

«Однако очень часто мы видим, ну, во всяком случае бывает, так скажем аккуратненько, что некоторые наши службы играют в статистику. Видим определенную подгонку формальных показателей», — указал президент.

В результате получается, что по отчетам «все вроде бы сходится», причем подчас за счет различных «ухищрений», в том числе за счет перевода работников на сокращенную ставку с сохранением фактической рабочей нагрузки.

«В этой связи прошу правительство совместно с субъектами Российской Федерации оперативно и крайне внимательно изучить положение дел с уровнем заработных плат бюджетников во всех сферах и регионах страны», — заключил Путин. Он также подчеркнул, что ответственным за выполнение этого поручения «нужно вникнуть в ситуацию каждого сотрудника».

Помимо этого президент попросил отдельно посмотреть, как соблюдаются нормы, которые устанавливают соотношение уровней зарплат сотрудников и руководителей учреждений.

Согласно майскому указу президента от 2012 года, к 2018 году размер реальной заработной платы должен был вырасти в 1,4–1,5 раза. При этом в 2012 году зарплата педагогов общеобразовательных учреждений должна была соответствовать средней в регионе, в 2013-м — педагогов дошкольных образовательных учреждений, в 2018-м — преподавателей и мастеров учреждений начального и среднего профобразования, работников учреждений культуры. Помимо этого к 2018 году средняя зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должна была дойти до 200% от средней зарплаты в регионе.

Однако на конец 2018 года уровня зарплат по всем положениям майского указа смогли достичь только 16 регионов. В остальных субъектах указ формально был не выполнен хотя бы по одному показателю.

В конце 2020 года Счетная палата пришла к выводу, что положения майского указа так и не были достигнуты полностью. «Наибольшие проблемы отмечены в сегменте «младший медицинский персонал»: показателей не достигли 48 субъектов из 85. Еще один проблемный сегмент — «педагогические работники дошкольных образовательных учреждений»: показатели не достигнуты в 43 регионах», — утверждал аудитор Сергей Штогрин.

Президент неоднократно напоминал о необходимости сохранить достигнутые показатели по зарплатам бюджетников и обеспечить их дальнейший рост. «Это очень важная вещь, коллеги. Я многократно, постоянно вам об этом говорю на встречах. Нельзя опускать эту планку. Но и зарплата по экономике должна расти, должна повышаться. У нас более 40 миллионов граждан — это бюджетники, военнослужащие, неработающие пенсионеры — получают фиксированные доходы, и они должны расти не ниже уровня инфляции», — говорил Путин в послании Федеральному собранию в 2019 году.

«То, что постоянно обращаюсь к этой теме, не случайно, — подчеркивал президент в 2020 году. — Если не держать вопрос на контроле, то, и многие сидящие в зале это знают, появляется соблазн «съехать» с темы. Не надо этого делать».

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также