Новости

Киев, Май 13 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Киев непозволительно долго дает ответы на инициативы Москвы по сотрудничеству в экономической сфере. Россия благодаря росту цен на нефть имеет средства, которые готова использовать для кооперации с другими странами, если Украина будет и дальше пребывать в состоянии неопределенности.
Об этом в Киеве заявил посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

Он отметил, что в последнее время Россия переориентирует сотрудничество на страны азиатско-тихоокеанского региона, в частности, по поставкам туда энергоресурсов.

«Нераспределенных объемов нефти сейчас, которые были бы не законтрактованы, мизер. Просто мизер. И контракты идут в первую очередь в совершенно другом направлении. Поэтому значение транзита переосмысливается. Происходит очень быстрое изменение понимания того, какие рынки в ближайшие годы могут оказаться перспективными, востребованными, стабильными», – сказал Зурабов.

«Особенность действия российского руководства при наличии определенных финансовых возможностей... будет заключаться в том, что Россия эти средства обязана расходовать в ближайшие годы. Упустить эту возможность было бы неоправданно. В этой связи осмысление потенциала партнерских отношений будет происходить на очень коротком промежутке времени», – предупредил дипломат.

«Я могу вам привести несколько примеров в отношении того, как сегодня прорабатываются кооперационные возможности между Россией и Украиной. Мы передали целый ряд предложений по гидроэнергетике полгода назад. Никакой реакции! Никакой!» – изумился посол.

Аналогичная ситуация, по его данным, наблюдается в авиастроении. В результате Россия переориентируется на сотрудничество с другими странами.

«Это приводит к тому, что у российской стороны появляется альтернатива... Какое есть количество на сегодняшний день опционов на поставку самолетов Ан-148? Шестьдесят. Сколько производится за год в Киеве? Два! Кто будет ждать?» – пояснил Зурабов.


«Мы говорим: друзья, вы – наши братья, мы вас страшно любим, мы всегда будем ближайшими к вам родственниками. Но вы определитесь. Уж если определитесь, то давайте в этом случае начнем действовать, исходя из этого решения! Мы не можем непрерывно дожидаться момента, когда это решение здесь возникнет. Оно обременено каким-то рядом внутренних обстоятельств. Внутриполитических, различием взглядов регионов Украины на это сотрудничество. Но это же не может непрерывно происходить!» – резюмировал посол РФ.

Источник: Новый Регион

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также