Новости

Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК рассматривают возможность более существенного сокращения объемов добычи нефти в связи с распространением коронавируса и введением новых ограничительных мер в странах Европы. Об этом во вторник, 3 ноября пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации издания, страны ОПЕК рассматривают дальнейшее сокращение объемов добычи как одну из мер в связи с низким спросом на нефть.

Ранее министр энергетики Алжира, президент конференции ОПЕК Абдельмаджид Аттар заявил, что Россия, Саудовская Аравия и Ирак предложили другим странам альянса ОПЕК+ сохранить текущий уровень сокращения добычи на первые месяцы 2021 года, а не поднимать добычу на 1,9 млн баррелей в сутки, как это было предусмотрено изначальным планом.

В марте страны — участницы сделки ОПЕК+ не согласовали уровень добычи нефти, после этого стало известно, что Саудовская Аравия планирует нарастить добычу до 10–12 млн баррелей в сутки и снизить цены на свою нефть. Через несколько дней нефтяные рынки обвалились на 30%, заметно снизился курс рубля по отношению к бивалютной корзине.

Соглашения по стабилизации ситуации на рынке углеводородов странам — участницам ОПЕК+ удалось достичь в апреле.

В обновленном виде соглашение стран ОПЕК+ вступило в силу 1 мая, оно предполагало сокращение добычи нефти странами альянса на 9,7 млн баррелей в сутки в течение мая–июля. Россия и Саудовская Аравия, согласно договоренности, сокращали добычу нефти на равные доли — 2,5 млн б/с от базового уровня в 11 млн б/с.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также