Новости

Кто-то из биржевых магнатов ставил на падение рубля, но в последнее время на Уолл-стрите с каждым днем быстро растет число желающих заработать на укреплении рубля в случае победы Дональда Трампа.

Российский рубль, упавший накануне как в худшие дни пандемии, дорожает сегодня в день выборов США. Рубль – хороший и недорогой способ застраховаться от потерь и заработать в случае победы Дональда Трампа, сообщило агентство Bloomberg по итогам опроса биржевых старожилов.

Мариуш Банасиак, руководитель валютного отдела компании PGIM Fixed Income, которая управляет сбережениями клиентов на сумму в триллион долларов, отмечает, что рубль выбран в качестве страховки, потому что Россия будет самым большим получателем выгоды в случае победы Дональда Трампа. В этом случае рубль укрепится, и дохода от продажи подорожавшей российской валюты хватит для покрытия потерь от других подешевевших активов в инвестиционном портфеле после переизбрания Трампа.

Байден известен своими пристрастиями к "зеленой энергетике" и сокращению использования нефти. В случае его победы ожидается новый виток борьбы за принятие увеличенных квот по сокращению выбросов. Это ударит по нефтяникам в разных странах. Кроме этого, Байден намерен одобрить расходы в 2 триллиона долларов каждый год на гарантированную страховку для американцев (АСА, или Obamacare). Очередной рост социальных расходов увеличит и без того рекордный госдолг и дефицит бюджета США. Это приведет к падению доллара.

На прошлой неделе аналитики Societe Generale SA разослали своим клиентам прогноз, в котором утверждается, что продажа доллара и покупка рубля представляет собой "лучшую награду за риск", если Трамп победит. Такую же записку клиентам разослал и Morgan Stanley: пора делать ставку на валюты развивающихся рынков (Emerging Markets), заявил один из крупнейших банков Уолл-стрита и начал покупку южноафриканского ранда и российского рубля.

Затяжное снижение цен на нефть с середины октября более чем на 10% привело к падению рубля в понедельник и подорожанию доллара выше 80 рублей. В обесценивании рубля виноваты и опасения, что Джо Байден предпримет жесткие меры против России в случае изгнания Трампа из Белого дома.

В итоге за последний месяц рубль стал худшей валютой на развивающихся рынках после турецкой лиры и бразильского реала, который лидирует по потери стоимости к доллару (-45% с начала года). Из-за политики рубль недооценен как минимум на 10%, отмечают в инвесткомпании Amundi.

Хотя слухи об угрозе новых санкций против России усилились после роста популярности Байдена в США, финансовое положение России остается сильным, а соотношение долга к ВВП в стране – одно из самых низких на развивающихся рынках (15% в 2020 году), считают опрошенные инвестиционные управляющие.

Несмотря на падение рубля в этом году, иностранные инвесторы по-прежнему держат более 3 триллионов рублей (37 миллиардов долларов) в российских внутренних государственных облигациях (ОФЗ), что близко к рекордному уровню, когда иностранцы финансировали более трети внутреннего госдолга России, отмечает Bloomberg.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также