Новости

Эльвира Набиуллина

Уровень проникновения ипотеки в России невысок: лишь 6% россиян имеют ипотечные кредиты, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24".

"Сейчас у нас уровень проникновения ипотеки не очень большой: у нас где-то 6% людей имеют ипотеку. Потенциал есть, но он должен развиваться поступательно, без пузырей", - сказала она.

В некоторых странах этот показатель превышает 50%, отметила Набиуллина. "У нас жизнь ипотечного кредита чуть меньше, люди стараются быстрее отдать для того, чтобы не быть в задолженности, кабале", - пояснила она.

Вместе с тем глава ЦБ добавила, что регулятор внимательно следит за ситуацией на ипотечном рынке с тем, чтобы не допустить появления на нем пузырей.

Источник: ria.ru

Набиуллина заявила об отсутствии проблем на ипотечном рынке

В Банке России не видят проблем на ипотечном рынке. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!», трансляцию ведет РБК.

По словам главы ЦБ, этот рынок во всех странах чреват рисками, связанными с финансовой стабильностью, ипотечными пузырями.

«На данный момент мы не видим таких [рисков финансовой стабильности] проблем, но должны очень внимательно следить за несколькими показателями», — сказала Набиуллина.

Председатель ЦБ также заверила, что регулятор внимательно следит за рынком и в случае проблем принимаются необходимые меры.

Ранее глава «Дом.РФ» Виталий Мутко сообщил РБК, что сентябрьские выдачи ипотеки побили рекорд августа на десятки миллиардов рублей. На сентябрь пришлось 180–185 тыс. выданных кредитов, а их объем приблизился к 0,5 трлн руб.

23 октября ЦБ второй раз подряд оставил ключевую ставку без изменений — на уровне 4,25%. На данный момент ключевая ставка находится на своем историческом минимуме. С июня 2019 года ЦБ опустил ее в общей сложности на 3,5 п.п. В этом году Банк России снизил ставку на 2 п.п., регулятор пошел на смягчение на фоне роста пандемии коронавируса.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также