Новости

Общая стоимость антикризисных мер правительства выросла до 5-6% ВВП, заявила замглавы Минэкономразвития России Оксана Тарасенко, выступая на международном форуме инновационного развития "Открытые инновации". Это свыше 6 триллионов рублей и в 2,5-3 раза больше, чем было в апреле-мае на первом этапе.

"Меры были приняты беспрецедентные. Общий вес финансовых и различных мер, по оценкам, получился в 5-6% от ВВП. Это стоимость так называемого антикризисного пакета".

В апреле-мае 2020 года правительство предоставило экономике и бизнесу помощь на 3 триллиона рублей, или 2,6% ВВП, из них половина пришлась на прямые выплаты. Среди мер поддержки – выплаты пособий безработным, семьям, льготы и отсрочки выплат для бизнеса (аренда, налоги, страховые взносы, льготные кредиты, и многое другое).

В сентябре правительство РФ утвердило антикризисный план с расходами на 6,5 триллиона рублей с учетом уже потраченных денег. План на тот момент был выполнен более чем наполовину: Минфин в июле оценивал антикризисные траты в 4 триллиона.

Только 4% предпринимателей считают, что правительственный антикризисный план поможет восстановить экономику, сообщается в ежемесячном опросе-мониторинге, проводимым по предложению бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Участники опроса назвали снижение налоговой нагрузки (70% ответов) самой эффективной мерой помощи. Около 40% ответили, что не знакомы с антикризисным планом правительства, а 34% назвали его оторванным от реальной жизни

Источник: vesti.ru

Мишустин подписал распоряжение о выдаче 35,6 миллиарда рублей на пособия безработным

Подписано распоряжение о выплатах для безработных в размере 35,6 миллиарда рублей. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на совещании с заместителями.

"Правительство продолжает поддерживать людей, которые потеряли работу, в том числе и из-за распространения коронавируса – им назначалось максимальное пособие по безработице, предоставлялись выплаты на несовершеннолетних детей, мы увеличили размеры и других пособий для безработных", – отметил Мишустин.

В целом правительство направило на социальные выплаты в 2020 году свыше 165 миллиардов рублей, напомнил глава правительства.

"Дополнительно к ним правительство выделяет еще более 35 миллиардов рублей. Они пойдут на поддержку безработных во всех регионах, соответствующее распоряжение правительства подписано".

Сейчас максимальный размер пособия по безработице в размере МРОТ (12130 рублей) установлен до конца 2020 года.

Правительство России направит эти деньги из резервного фонда до конца 2020 года, сообщалось в проекте распоряжения правительства, разработанном Минтрудом по согласованию с Минфином. Сейчас в федеральном бюджете запланированы выплаты безработным в размере 165,7 миллиарда рублей. К 12 октября потрачено 152,8 миллиарда рублей (92%) в среднем. В 82 регионах потрачено более 80% от предусмотренных средств, из них в 69 регионах – более 90%, еще в 15 субъектах – более 95%.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также