Новости

Хотя на прошлой неделе Россия вошла в четверку стран, сообщивших о том, что количество случаев заболевания Covid-19 превысило 1 миллион, ее экономика переживает пандемию лучше, чем большинство других крупных развивающихся рынков. При этом аналитики говорят, что перспективы еще могут улучшиться.

«В момент вспышки нынешней пандемии, российская экономика была в довольно хорошей форме: низкая инфляция, низкая безработица, стабильный банковский сектор и огромные золотовалютные резервы, – сказала Софья Донец, главный экономист инвестиционной компании «Ренессанс Капитал», специализирующейся на развивающихся и пограничных рынках. – Если не будет никаких дополнительных потрясений, в этом году можно ждать волны повышения прогнозов по перспективам российской экономики».

Прогноз «Ренессанса» для России – один из самых оптимистичных. По мнению экспертов компании, по итогам нынешнего года сокращение экономики достигнет 3,3 процента, а уже в следующем году произойдет отскок на 3,8 процента. Впрочем, даже нынешний обзор Bloomberg, который предсказывает сокращения в 2020 году на 4,8 процента, более чем в  два раза оптимистичнее по сравнению с теми параметрами падения, которые закладывались российским правительством в свои планы, когда вирус впервые поразил страну.

Кремль уже сейчас излучает оптимизм и расхваливает стойкость российской экономики, а Максим Орешкин, помощник президента Путина по экономике,  считает , что ключевые индикаторы, такие как уровень безработицы, вернутся на докризисный уровень в следующем году.

Более того, Россия даже достигнет долгожданной цели Кремля – выйти в этом году на пятое место в рейтинге крупнейших экономик планеты по паритету покупательной способности. Об этом говорят недавно опубликованные данные Международного валютного фонда, которые предусматривают, что Германия восстановит свои докоронавирусные позиции лишь в следующем году.

«Благодаря санкциям, введенным еще в 2014 году, Россия теперь в гораздо меньшей степени зависит от внешних потоков капитала, поэтому потрясения, связанные с пандемией, нанесли ее экономике относительно небольшой ущерб», – считает заместитель главного экономиста Института международных финансов в Вашингтоне Элина Рыбакова.

Объем сферы услуг и сектора малого бизнеса, которые особенно сильно пострадали от мер изоляции на фоне пандемии коронавируса, в России относительно невелик, по сравнению с многими странами.

Некоторые экономисты предсказывают вялый отскок российской экономики, поскольку в следующем году правительство планирует прекратить свои ограниченные меры стимулирования и вновь перейти к более жесткой бюджетной политике. Государственный банк ВЭБ (Внешэкономбанк) предсказывает рост на уровне 3 процентов в период до 2024 года, что ниже среднемирового прогнозного показателя.

Источник: mixednews.ru

Мишустин: экономика России после пандемии восстанавливается быстрее, чем в других странах

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Спад экономики России на фоне пандемии коронавируса оказался не таким глубоким, как в ряде других стран, а восстановление идет динамичнее. Об этом заявил во вторник премьер-министр РФ Михаил Мишустин в видеообращении к участникам Московского финансового форума.

"Вопреки негативным прогнозам, в России спад оказался не таким глубоким, как во многих странах мира, а процессы восстановления идут даже более динамично. Прежде всего благодаря своевременным решениям президента и действиям правительства и, конечно, профессиональной работе многих представителей делового сообщества, в том числе финансового сектора", - сказал он.

Глава кабмина отметил, что для мировой экономики 2020 год стал одним из самых сложных за последние десятилетия. Он пояснил, что спад был вызван двойным шоком: как со стороны предложения - из-за ограничений и временных разрывов производственных связей, так и со стороны спроса - из-за необходимости соблюдать социальную дистанцию, сокращения трудовых доходов и снижения потребительской уверенности.

Однако, напомнил Мишустин, правительство РФ "оперативно приняло ряд мер, которые позволили поддержать бизнес, снизить его издержки в этот непростой период". "Были предоставлены отсрочки по налогам и социальным взносам, аренде имущества, выплате кредитов. Введен мораторий на проверки, продлены лицензии и разрешительные документы. Организовано предоставление льготных кредитов малому и среднему бизнесу, а также системообразующим предприятиям. Реализуются меры по поддержке наиболее пострадавших отраслей", - добавил он.

По словам председателя правительства, в России третий месяц подряд, после существенного снижения в апреле, "восстанавливаются потребительский спрос, оборот розничной торговли и объем производства в обрабатывающей промышленности, стабильной остается и ситуация на рынке труда".

Говоря о нынешнем онлайн-формате Московского финансового форума, глава правительства выразил уверенность, "что вне зависимости от коронавируса такая форма общения будет встречаться все чаще". "Цифровые технологии стремительно меняют нашу жизнь, электронные сервисы конкурируют с нецифровыми услугами и во многих случаях начинают побеждать", - заключил он.

Институты развития

Кабинет министров РФ работает над перезапуском институтов развития, чтобы создавать новые инструменты поддержки перспективных направлений. 

"Мы планируем перезапустить институты развития. Больше интегрировать их в общенациональную повестку и создать новые инструменты поддержки перспективных направлений", - сказал Мишустин.

Он подчеркнул, что у российского правительства есть четкие ориентиры, как двигаться дальше, где важно сосредоточить основные усилия. Он напомнил, что президент Владимир Путин определил национальные цели развития на ближайшие десять лет. "Нам предстоит запустить новый инвестиционный цикл. Для этого, например, предполагается создание комплексного механизма поддержки крупных инвестпроектов. В том числе - на основе соглашений о защите и поощрении капитальных вложений. Необходимо оперативно завершить создание нормативно-правовой базы", - сказал премьер.

Глава правительства также добавил, что для дальнейшего улучшения делового климата будут усовершенствованы институт банкротства и корпоративное управление. Например, уточнил он, собрания акционеров можно будет проводить в режиме онлайн. Также появится единое цифровое пространство в строительстве.

Развитие малого и среднего бизнеса

Правительство РФ продолжит оказывать поддержку развитию в стране предпринимательской инициативы, малого и среднего бизнеса. 

"Конечно, правительство и дальше будет помогать развитию малого и среднего бизнеса, поддерживать предпринимательскую инициативу", - сказал глава кабмина. По его словам, это важно не только для развития экономики в целом, но и для повышения доходов и уровня жизни людей.

Мишустин поздравил участников форума с отмечаемым 8 сентября Днем финансиста и пожелал им успешной работы.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также