Новости

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о распространении системы tax free на территории всей страны с 2021 года и снижении пороговой суммы, с которой иностранец может вернуть НДС, до 5 тыс. рублей. Соответствующий документ опубликован 5 августа в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ в части компенсации суммы НДС, которую уплачивает гражданин иностранного государства при вывозе за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза товара, купленного в России.

В кабмине отмечают, что реализации системы tax free без ограничения количества организаций розничной торговли и их размещения возможна только в том случае, если будет запущена и отлажена система электронного документооборота между организациями розничной торговли, индивидуальными предпринимателями, операторами tax free, ФТС и ФНС России.

«Уменьшение нижней границы суммы до 5 тыс. рублей соответствует международным трендам. В большинстве стран величина порога покупки колеблется в диапазоне от 1 до 5 тыс. рублей. В свою очередь это способствует популяризации услуги по компенсации физическим лицам — гражданам иностранных государств суммы налога на добавленную стоимость при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза в сегменте масс-маркета», — говорится в пояснительной записке к документу.

Президент Владимир Путин подписал закон о введении в России tax free в конце 2017 года. Первый этап работы стартовал с 10 апреля 2018-го в нескольких городах, тогда количество торговых точек не достигало 30. Второй этап совпал со стартом чемпионата мира по футболу – 2018: tax free стал доступен в городах-организаторах турнира. В декабре 2019 года действующий на тот момент премьер-министр России Дмитрий Медведев расширил действие пилотного проекта еще на три региона.

Таким образом, воспользоваться услугой можно на территории 16 субъектов России.

Вернуть себе НДС с товаров могут граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Для этого иностранцу нужно приобрести в течение одного дня товаров на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога и оформить на них чек.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также